Gottesdienste

Die Begegnung der Menschen mit Gott

In der römisch-katholischen Kirche wird der Gottesdienst, die Sacra liturgia (lat. für „heilige Liturgie“), verstanden als priesterliches Handeln des beständig in seiner Kirche gegenwärtigen und diese in sein Tun einbeziehenden Jesus Christus. In der Liturgie der Kirche spricht Jesus Christus selbst aus den biblischen Lesungen, bewirkt durch sinnenfällige Zeichen das Heil der Menschen und vollzieht, vereint mit seiner Gemeinde, die öffentliche Verehrung (Kult) des einen und dreifaltigen Gottes.

  • Gottesdienste 2. Sonntag im Jahreskreis (19. Januar) bis zum 1. Fastensonntag (1. März 2020)

     

     

    2. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche G)

    L 1: Jes 49, 3.5–6 / L 2: 1 Kor 1, 1–3 / Ev: Joh 1, 29–34

    Samstag

    18.01.2020

     

    17:00

    St. Martin

    (GR Fr. Rick)

    Wort-Gottes-Feier

    19:00

    Gevenich

    (P. Majobi /

    Hr. Schmitz)

    Vorabendmesse

     

     

     

     

    Sonntag     

    19.01.2020

    2. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    Alflen

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (P. Majobi /

    Hr. Schmitz)

    Hochamt  

     

    10:30

    Beuren

    (P. Roman)

    Kirmeshochamt  

     

    10:30

    Lutzerath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    14:30

    Alflen

    (P. Roman)

    Hochamt

    • in polnischer Sprache

     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    20.01.2020

    Hl. Fabian; Hl. Sebastian

    18:00

    Kliding

    (P. Majobi)

    Hl. Messe 

     

     

     

     

    Dienstag

    21.01.2020

    Hl. Meinrad; Hl. Agnes

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Saxler)

    Laudes

    im Schwesternkonvent 

    10:00

    Ulmen

    (Diak. Puth)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

    10:00

    Lutzerath

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnpark

     

     

     

    Mittwoch

    22.01.2020

    Hl. Vinzenz Pallotti, Hl. Vinzenz, Diakon, Märtyrer

    18:00

    Schmitt

    (P. Roman)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

    Donnerstag

    23.01.2020

    Sel. Heinrich Seuse

    18:00

    Auderath

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

    • mit Segnung des Sebastianbrotes

     

    18:30

    Ulmen

    (GR Fr. Rick)

    Katechetentreffen im Pfarrsaal

    • Erstkommunion Ulmen

     

     

     

     

    Freitag

    24.01.2020

    Hl. Franz v. Sales, Bischof von Genf

     

     

     

     

     

    3. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche H)

    Caritas-Kollekte

    L: Apg 22, 1a.3–16 oder Apg 9, 1–22 / Ev: Mk 16, 15–18

    Samstag

    25.01. 2020

    Bekehrung des hl. Apostels Paulus

    11:00

    Büchel

    (GR Fr. Rick)

    Rosenkranzbasteln in der Schule

    • Erstkommunion Gevenich

     

    19:00

    Wollmerath

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse 

     

    19:00

    Ulmen

    (P. Roman)

    Vorabendmesse  

     

     

     

     

    Sonntag

    26.01.2020

    3. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    Büchel

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Beuren

    (P. Majobi)

    Hochamt

     

    14:30

    Gevenich

    (P. Majobi)

    Taufe

     

    15:30

    Alflen

    (Hr. Schmitz)

    Tag der Anbetung

    • Eröffnung mit Aussetzung

     

    16:00

    Alflen

    (WGH)

    Tag der Anbetung

    • Anbetung mit Gebetsimpulsen (Wechsel von Gebet und Stiller Anbetung)

     

    16:00

    Auderath

    Tag der Anbetung

    • Anbetungsstunde

     

    18:00

    Alflen

    (Kai Höhmann)

    Tag der Anbetung

    • Musikalische Anbetung mit Liedern aus dem Gotteslob

     

    18:30

    Alflen

    Tag der Anbetung

    • Stille Anbetung

     

    19:00

    Alflen

    (P. Majobi)

    Tag der Anbetung

    • Hochamt

     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    27.01.2020

    Hl. Angela Merici

    Gedenktag an die Opfer des Holocaust

    18:00

    Kennfus

    (P. Majobi)

    Hl. Messe 

     

     

     

     

    Dienstag

    28.01.2020

    Hl. Thomas v. Aquin, Ordenspriester

    07:00

    St. Martin

    (P. Majobi)

    Hl. Messe und Laudes

    im Schwesternkonvent

    10:00

    Bad Bertrich

    (Diak. Puth)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnpark „Römerkessel“

     

     

     

    Mittwoch

    29.01.2020

     

     

     

    Keine Hl. Messe 

     

     

     

    Donnerstag

    30.01.2020

     

     

     

    Keine Hl. Messe  

     

     

     

    Freitag

    31.01.2020

    Hl. Johannes Bosco

    15:00

    Ulmen

    (WGH)

    Andacht

    • zur „Göttlichen Barmherzigkeit“

     

     

     

     

     

     

    4. Sonntag im Jahreskreis

    Darstellung des Herrn (Lichtmess)    Fest

    (Woche A)

     

    In allen Gottesdiensten Kerzensegnung (auch Kommunionkerzen) und Blasiussegen

    L 1: Mal 3, 1–4 / L 2: Hebr 2, 11–12.13c–18 / Ev: Lk 2, 22–40 (oder 2,22–32)

    Samstag

    01.02.2020

     

    17:00

    St. Martin

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse  

     

    19:00

     

    Lutzerath

    (P. Roman)

    Vorabendmesse  

     

     

     

     

    Sonntag

    02.02.2020

    Darstellung des Herrn (Lichtmess)    Fest

    09:00

    Wagenhausen

    (P. Majobi)

    Kirmeshochamt

     

    10:00

    Gevenich

    (GR Fr. Rick)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (Diak. Puth)

    Wort-Gottes-Feier

     

    10:30

    Alflen

    (P. Majobi)

    Hochamt  

     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    03.02.2020

    Hl. Ansgar; Hl. Blasius

    18:00

    Kliding

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

    • Anschließend Blasiussegen

     

     

     

     

    Dienstag

    04.02.2020

    Hl. Rabanus Maurus

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Puth)

    Laudes

    im Schwesternkonvent

    10:00

    Ulmen

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

    • anschließend Blasiussegen 

     

    10:00

    Lutzerath

    (Diak. Puth)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnpark

    • anschließend Blasiussegen 

     

     

     

     

    Mittwoch

    05.02.2020

    Hl. Agatha, Jungfrau, Märtyrin in Catania

    18:00

    Weiler

    (P. Roman)

    Hl. Messe

     

     

     

     

    Donnerstag

    06.02.2020

    Hl. Paul Miki u. Gefährten

    18:00

    St. Martin für Vorpochten

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

     

    Freitag

    07.02.2020

     

     

     

    Keine Hl. Messe

     

     

     

     

     

    5. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche B)

    L 1: Jes 58, 7–10 / L 2: 1 Kor 2, 1–5 / Ev: Mt 5, 13–16

    Samstag

    08.02.2020

    Hl. Hieronymus Ämiliani

    17:30

    Urschmitt

    (P. Majobi /

    GR Fr. Rick)

    Vorabendmesse   

     

    19:00

    Gillenbeuren

    (P. Roman)

    Vorabendmesse  

     

     

     

     

    Sonntag

    09.02.2020

    5. Sonntag im Jahreskreis

    09:30

    Wollmerath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Ulmen

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

     

    10:00

    Büchel

    Rosenkranzgebet in den Anliegen der Gemeinde

    10:30

    Büchel

    (P. Majobi /

    GR Fr. Rick)

    Hochamt 

     

    14:30

    Lutzerath

    (Diak. Puth)

    Taufe

     

    15:00

    M. Martental

    Familiengottesdienst

    mit Kindern der Pfarreiengemeinschaften Ulmen und Kaisersesch

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    10.02.2020

    Hl. Scholastika, Jungfrau

    18:00

    Driesch

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

    18:30

    St. Martin

    (WGH)

    „Auszeit vom Alltag“

    • Meditative Tänze und besinnliche Texte

     

     

     

     

    Dienstag

    11.02.2020

    Unserer Lieben Frau in Lourdes

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Saxler)

    Laudes

    im Schwesternkonvent 

    10:00

    Bad Bertrich

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnpark „Römerkessel“

    19:00

    St. Martin

    (Diak. Puth /

    Hr. Schmitz)

    Andacht

    • mit „Eucharistischer Anbetung“

     

     

     

     

    Mittwoch

    12.02.2020

     

    18:00

    Filz

    (P. Roman)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

    Donnerstag

    13.02.2020

     

    18:00

    Meiserich

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

    Freitag

    14.02.2020

    Hl. Cyrill (Konstantin) und Hl. Methodius,   Schutzpatrone Europas,    Fest

    19:00

    Driesch

    (P. Majobi /

    GR Fr. Rick)

    Gedenkmesse für alle Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft im Monat Januar:

    • gestaltet vom Kirchenchor Gillenbeuren

     

     

     

     

     

     

    6. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche C)

    Kollekte für das Priesterseminar

    L 1: Sir 15, 15–20 / L 2: 1 Kor 2, 6–10 / Ev: Mt 5, 17–37 (oder 5,20–22a.27–28.33–34a.37)

    Samstag

    15.02.2020

     

    17:00

    St. Martin

    (GR Fr. Rick)

    Wort-Gottes-Feier

    19:00

    Gevenich

    (P. Majobi /

    Hr. Schmitz)

    Vorabendmesse 

     

     

     

     

    Sonntag

    16.02.2020

    6. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    Alflen

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Driesch

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    09:30

    Bad Bertrich

    (Hr. Schmitz)

    Tag der Anbetung

    • Eröffnung mit Aussetzung

     

    Anschl.

    Bad Bertrich

     

    Tag der Anbetung

    • Stille Anbetung

     

    10:30

    Bad Bertrich

    (P. Majobi /

    Hr. Schmitz)

    Tag der Anbetung

    • Hochamt  

     

    14:30

    Alflen

    (P. Roman)

    Hochamt

    • in polnischer Sprache

     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    17.02.2020

     

    18:00

    Kliding

    (P. Majobi)

    Hl. Messe 

     

     

     

     

    Dienstag

    18.02.2020

     

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Puth)

    Laudes

    im Schwesternkonvent  

    10:00

    Ulmen

    (GR Fr. Rick)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

    10:00

    Lutzerath

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnpark

     

     

     

    Mittwoch

    19.02.2020

     

    18:00

    Schmitt

    (P. Roman)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

    Donnerstag

    20.02.2020

    Weiberdonnerstag

     

     

    Keine Hl. Messe  

     

     

     

    Freitag

    21.02.2020

    Hl Petrus Damiani

     

     

    Keine Hl. Messe  

     

     

     

     

     

    7. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche D)

    Karneval

    L 1: Lev 19, 1–2.17–18 / L 2: 1 Kor 3, 16–23 / Ev: Mt 5, 38–48

    Samstag

    22.02.2020

    Kathedra Petri    Fest

    17.30

    Beuren

    (P. Roman)

    Vorabendmesse 

     

    18:00

    Ulmen

    (P. Majobi /

    Diak. Puth)

    Karnevalsmesse 

     

     

     

     

    Sonntag

    23.02.2020

    7. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Wollmerath

    (P. Majobi)

    Hochamt  

     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    24.02.2020

    Hl. Matthias, Apostel    Fest

    Rosenmontag

     

     

    Keine Hl. Messe

     

     

     

    Dienstag

    25.02.2020

    Hl. Walburga

     

     

    Keine Hl. Messe

     

     

     

    Mittwoch

    26.02.2020

    Aschermittwoch

    Beginn der österlichen Bußzeit

    Fast- und Abstinenztag

    In allen Gottesdiensten (auch Wort-Gottes-Feiern) Austeilung des Aschenkreuzes

    L 1: Joël 2, 12–18 / L 2: 2 Kor 5, 20 – 6,2 / Ev: Mt 6, 1–6.16–18

    08:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hl. Messe  

     

    08:00

    St. Martin

    (D. Laux)

    Wort-Gottes-Feier für die WfbM

    09:00

    St. Martin

    (D. Laux)

    Wort-Gottes-Feier für die TAF

    09:30

    Büchel

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    11:30

    St. Martin

    (GR Fr. Rick)

    Gottesdienst für Kindertagesstätte und Grundschule

    17:00

    Beuren

    (Pfr. Daun)

    Hl. Messe

    18:00

    Lutzerath

    (GR Fr. Rick)

    Wort-Gottes-Feier

    18:00

    Gillenbeuren

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    18:00

    Gevenich

    (Diak. Puth)

    Wort-Gottes-Feier

    19:00

    Wollmerath

    (P. Roman)

    Hl. Messe

    19:30

    Alflen

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    19:30

    Ulmen

    (Diak. Puth)

    Wort-Gottes-Feier

     

     

     

    Donnerstag

    27.02.2020

     

    18:00

    Auderath

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

    Freitag

    28.02.2020

     

    15:00

    Ulmen

    (WGH)

    Andacht

    • zur „Göttlichen Barmherzigkeit

     

     

     

     

     

     

    1. Fastensonntag

    (Woche E)

    L 1: Gen 2, 7–9; 3,1–7 / L 2: Röm 5, 12–19 (oder 5,12.17–19) / Ev: Mt 4, 1–11

    Samstag

    29.02.2020

     

    19:00

    Ulmen

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse zum Patronat Hl. Matthias

     

    19:00

    Alflen

    (P. Roman)

    Vorabendmesse  

     

     

     

     

    Sonntag

    01.03.2020

    1. Fastensonntag

    10:00

    Büchel

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

     

    10:00

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Gevenich

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Weiler

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

     

    10:30

    Bad Bertrich

    (WGF)

    Wort-Gottes-Feier

     

    10:30

    Lutzerath

    (P. Majobi)

    Hochamt  

     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

  • Gottesdienste / Termine in St. Martin Ulmen

     

     

    Gottesdienste / Termine vom 18. Januar bis zum 28. Februar 2020

    Samstag

    18.01.2020

     

    17:00

    St. Martin

    Wort-Gottes-Feier

     

     

     

    Dienstag

    21.01.2020

    Hl. Meinrad; Hl. Agnes

    07:00

    St. Martin

    Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Donnerstag

    23.01.2020

    Sel. Heinrich Seuse

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 Uhr / TAF Wehrholz

     

     

     

    Dienstag

    28.01.2020

    Hl. Thomas v. Aquin, Ordenspriester

    07:00

    St. Martin

    Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Freitag

    31.01.2020

     

    15:00

    St. Martin

    Freizeittreff TAF „Im Vogelsang“ bis 17:00 Uhr

     

     

     

    Samstag

    01.02.2020

     

    17:00

    St. Martin

    Vorabendmesse

     

     

     

    Dienstag

    04.02.2020

    Hl. Rabanus Maurus

    07:00

    St. Martin

    Hl. Messe und Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Donnerstag

    06.02.2020

    Hl. Paul Miki u. Gefährten

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 Uhr / TAF Wehrholz

    18:00

    St. Martin für Vorpochten

    Hl. Messe         

     

     

     

    Montag

    10.02.2020

    Hl. Scholastika, Jungfrau

    18:30

    St. Martin

    „Auszeit vom Alltag“

    Meditative Tänze und besinnliche Texte

     

     

     

    Dienstag

    11.02.2020

    Unserer Lieben Frau in Lourdes

    07:00

    St. Martin

    Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Donnerstag

    13.02.2020

     

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 Uhr / TAF Wehrholz

     

     

     

    Samstag

    15.02.2020

     

    17:00

    St. Martin

    Wort-Gottes-Feier

     

     

     

    Dienstag

    18.02.2020

     

    07:00

    St. Martin

    Laudes im Schwesternkonvent 

     

     

     

    Donnerstag

    20.02.2020

     

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 Uhr / TAF Wehrholz

     

     

     

    Mittwoch

    26.02.2020

    Aschermittwoch; Beginn der österlichen Bußzeit

    08:00

    St. Martin

    Gottesdienst für die WfbM

    09:00

    St. Martin

    Gottesdienst für die TAF

    11:30

    St. Martin

    Gottesdienst für Kindertagesstätte und Grundschule

     

     

     

    Freitag

    28.02.2020

     

    15:00

    St. Martin

    Freizeittreff TAF „Im Vogelsang“ bis 17:00 Uhr

     

     

     

     
      
  • Gottesdienste im Kloster Maria Martental Wallfahrtskirche

    Kloster Maria Martental

    Wallfahrtskirche

    56759 Leienkaul,  

    Tel.: 02653 / 9890 – 0  Fax 02653 / 9890 19

    www.Kloster-Maria-Martental.de

    Wallfahrtsbuero(at)Kloster-Martental.de

     

    Gottesdienste vom 19. Januar bis zum 26. Februar

    19. Januar – 2. Sonntag im Jahreskreis - Anliegensonntag

    Kollekte für die Wallfahrtskirche

    14.00 Uhr Anbetung – Beichte – Rosenkranz

    15.00 Uhr Andacht mit Predigt

     

    02. Februar - 4. Sonntag im Jahreskreis                   

    15.00 Uhr Andacht in den Anliegen der Kranken mit anschl. Einzelsegnung

     

    07. Februar - Herz-Jesu-Freitag

    15.00 Uhr Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

    17.00 Uhr Herz-Jesu-Amt, Messbundmesse

     

    09. Februar – 5. Sonntag im Jahreskreis

    15.00 Uhr Familiengottesdienst mit Kindern der Pfarreiengemein-schaften Kaisersesch und Ulmen

     

    11. Februar -  Dienstag, Gedenktag unserer lieben Frau

    von Lourdes – Welttag der Kranken

    14.30 Uhr Rosenkranz

    15.00 Uhr Hl. Messe mit Gelegenheit zur Krankensalbung

    oder Krankensegnung

     

    16. Februar - 6. Sonntag im Jahreskreis – Anliegensonntag

    14.00 Uhr Anbetung – Beichte – Rosenkranz

    15.00 Uhr Anliegenandacht mit Predigt

     

    26. Februar – Aschermittwoch

    15.00 Uhr Hl. Messe mit Aschenkreuz

    19.00 Uhr Hl. Messe mit Aschenkreuz

     

    Fest bestehende Gottesdienstzeiten in der Wallfahrtskirche

    Samstag              17:00 Uhr             Vorabendmesse

    Sonntag               08:30 Uhr             Frühmesse

    Sonntag               11:00 Uhr             Hochamt

    Sonntag               15:00 Uhr             Andacht

    Sonntag               17:00 Uhr             Abendmesse


    nähere Informationen auf der Homepage des Klosters

    www.Kloster-Maria-Martental.de


  • Gottesdienste im Karmel St. Josef in Auderath / Waldfrieden

    Karmel St. Josef

    Kloster Waldfrieden

    Eucharistiefeiern im Karmel St. Josef

    Sonntag, 18:00 Eucharistiefeier

    Montag, 08:00 Eucharistiefeier

    Dienstag, 17:30 Eucharistiefeier mit Vesper

    Mittwoch, 08:00 Eucharistiefeier

    Donnerstag, 08:00 Eucharistiefeier

    Freitag, 08:00 Eucharistiefeier


     

  • Gottesdienste in Polnischer Sprache

    19.01.2020

    16.02.2020

    22.03.2020

    19.04.2020

    31.05.2020

    21.06.2020

    19.07.2020

    30.08.2020

    27.09.2020

    18.10.2020

    Jeweils um 14:30 Uhr in

    der Pfarrkirche Alflen