Gottesdienste

Die Begegnung der Menschen mit Gott

In der römisch-katholischen Kirche wird der Gottesdienst, die Sacra liturgia (lat. für „heilige Liturgie“), verstanden als priesterliches Handeln des beständig in seiner Kirche gegenwärtigen und diese in sein Tun einbeziehenden Jesus Christus. In der Liturgie der Kirche spricht Jesus Christus selbst aus den biblischen Lesungen, bewirkt durch sinnenfällige Zeichen das Heil der Menschen und vollzieht, vereint mit seiner Gemeinde, die öffentliche Verehrung (Kult) des einen und dreifaltigen Gottes.

  • Gottesdienste im vier Wochen Rhytmus

  • Gottesdienste 24. Sonntag im Jahreskreis (14. September) bis 29. Sonntag im Jahreskreis (20. Oktober)

     

     

    24. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche A)

    Samstag

    14.09.2019

    Kreuzerhöhung    Fest

    Fest Kreuzerhöhung

    Liturgische Farbe rot

    L: Num 21, 4–9 oder Phil 2, 6–11

    APs: Ps 78, 1–2.34–35.36–37.38ab u. 39

    Ev: Joh 3, 13–17

    24. Sonntag im Jahreskreis

    Liturgische Farbe grün

    L 1: Ex 32, 7–11.13–14

    APs: Ps 51, 3–4.12–13.17 u.19

    L 2: 1 Tim 1, 12–17

    Ev: Lk 15, 1–32 (oder 15, 1–10)

    07:00

    Auderath

    (WGH)

    Barweiler-Wallfahrt

    17:30

    Beuren

    (Pfr. Britto / Diak. Puth)

    Vorabendmesse  

     

    19:00

    Alflen

    (Pfr. Britto / Diak. Puth)

    Vorabendmesse  

     

    19:00

    Lutzerath

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse  

     

     

     

     

    Sonntag

    15.09.2019

    24. Sonntag im Jahreskreis

    09:30

    Wollmerath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (P. Majobi)

    Hochamt  

     

    10:30

    Gevenich

    (Pfr. Britto /

    Diak. Puth)

    Hochamt  

     

    15:30

    Gevenich

    Sommerliches Chorkonzert

    im Bürgerhaus

    • siehe auch Mitteilungen aus der Pfarreiengemeinschaft
     

    18:00

    Ulmen

    (P. Majobi)

    Hochamt  

     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

    18:00

    Büchel

    (WGH)

    Prozession zu den sieben Kreuzen

    • Treffpunkt an der alten Schmiede
     

     

     

     

    Montag

    16.09.2019

    Hl. Kornelius u. Hl. Cyprian

    18:00

    Kliding

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

    Dienstag

    17.09.2019

    Hl. Hildegard v. Bingen; Hl. Robert Bellarmin

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Puth)

    Laudes

    im Schwesternkonvent

    10:00

    Ulmen

    (Pfr. Britto)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

     

    10:00

    Lutzerath

    (GR Fr. Rick)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnpark

    18:30

    Gevenich

    (WGH)

    Fatimarosenkranz

     

     

     

    Mittwoch

    18.09.2019

    Hl. Lambert

    11:00

    Driesch

    (Pfr. Waldorf)

    Wallfahrtsgottesdienst

    • für die Wallfahrtsgruppe St. Paulin, Trier
     

    19:00

    Waldfrieden

    (Diak. Puth,

    Hr. Schmitz,

    Org. Meyer)

    Andacht

    • mit „Eucharistische Anbetung“
     

     

     

     

    Donnerstag

    19.09.2019

    Hl. Januarius

    18:00

    Auderath

    (Pfr. Britto)

    Hl. Messe:

     

     

     

     

    Freitag

    20.09.2019

    Hl. Andreas Kim Taegon u. Hl. Paul Chong Hasang u. Gefährten

    18:00

     

    Filz

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

     

     

    25. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche B)

    Caritaskollekte

    Samstag

    21.09.2019

    Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist    Fest

    Fest Matthäus

    Liturgische Farbe rot

    L: Eph 4, 1–7.11–13

    APs: Ps 19, 2–3.4–5b

    Ev: Mt 9, 9–13

    25. Sonntag im Jahreskreis

    Liturgische Farbe Grün

    L 1: Am 8, 4–7

    APs: Ps 113, 1–2.4–5.6–7.8–9

    L 2: 1 Tim 2, 1–8

    Ev: Lk 16, 1–13 (oder 16, 10–13)

    17:30

    Urschmitt

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse   

     

    18:30

    Büchel

    (WGH)

    Rosenkranzgebet in den Anliegen der Gemeinde

    19:00

    Büchel

    (Pfr. Britto)

    Vorabendmesse   

     

     

     

     

    Sonntag

    22.09.2019

    25. Sonntag im Jahreskreis

    09:30

    Schmitt

    (Pfr. Britto)

    Kirmeshochamt

    • mitgestaltet vom Kirchenchor
    • anschließend Pferdesegnung und Segnung des neuen Feuerwehrautos und –gebäudes
     

    09:30

    Wollmerath

    (P. Majobi)

    Hochamt

     

    10:00

    Waldfrieden

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

    • mitgestaltet von der Jagdgenossenschaft
     

    10:30

    Bad Bertrich

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

     

    10:30

    Beuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

     

    10:30

    Büchel

    (GR Fr. Rick)

    Andacht  

     - anschließend Prozession zum Mauritiuskreuz und Fahrzeugsegnung

    16:00

    Ulmen

    (Pfr. Britto)

    Tag der Anbetung

    • Eröffnung
     

    16:30

    Ulmen

    (WGH)

    Tag der Anbetung

    • Betstunde

    Anschließend Stille Anbetung

    18:00

    Ulmen

    (Pfr. Britto /

    Diak. Puth)

    Tag der Anbetung

    • Hochamt 

     

     

     

     

    Montag

    23.09.2019

    Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio)

    18:00

    Driesch

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

    Dienstag

    24.09.2019

    Hl. Rupert u. Hl. Virgil

    07:00

    St. Martin

    (Pfr. Britto)

    Hl. Messe und Laudes

    im Schwesternkonvent 

    10:00

    Bad Bertrich

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnpark „Römerkessel“

     

     

     

    Mittwoch

    25.09.2019

    Hl. Nikolaus v. Flüe

    18:00

    Weiler

    (P. Roman)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

    Donnerstag

    26.09.2019

    Hl. Kosmas u. Hl. Damian

    17:15

    Ulmen

    Michaelsprozession

    17:30

    Meiserich

    Michaelsprozession

    18:00

    Meiserich

    (Pfr. Britto /

    Diak. Puth)

    Hl. Messe

    an der Michaelskapelle 

    • Bei schlechtem Wetter findet der Gottesdienst in der Meisericher Kirche statt.
     

     

     

     

    Freitag

    27.09.2019

    Hl. Vincenz v. Paul

    08:00

    St. Martin

    (D. Laux)

    Erntedankgottesdienst

    • für die WfbM
     

    15:00

    Ulmen

    (WGH)

    Andacht

    • zur „Göttlichen Barmherzigkeit“
     

    18:00

     

    Kennfus

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

     

     

    26. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche C)

    Beginn der Partnerschaftswoche mit Bolivien.

    Liturgische Farbe grün

    L 1: Am 6, 1a.4–7

    APs: Ps 146, 6–7.8–9b.9c–10

    L 2: 1 Tim 6, 11–16

    Ev: Lk 16, 19–31

    Samstag

    28.09.2019

    Hl. Lioba, Hl. Wenzel, Hl. Lorenzo Ruiz u. Gefährten

    06:00

    Gevenich

    (WGH)

    Andacht,

    anschließend Wallfahrt nach Barweiler

    11:00

    Lutzerath

    (Pfr. Daun)

    Goldene Hochzeit

     

    17:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß /

    GR Fr. Rick)

    Vorabendmesse 

    • zum Erntedank

     

    17:30

    Beuren

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

    • zum Erntedank 
     

    19:00

    Gevenich

    (Pfr. Britto)

    Vorabendmesse

    • zum Erntedank  
     

     

     

     

    Sonntag

    29.09.2018

    26. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Büchel

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    • zum Erntedank

    mitgestaltet vom Männergesangsverein „Eifelgruß“

    10:30

    Alflen

    (Dec. Fuß /

    GR Fr. Rick)

    Hochamt

    • zum Erntedank

     

    10:30

    Bad Bertrich

    (Pfr. Britto)

    Hochamt

     

    10:30

    Lutzerath

    (P. Majobi)

    Hochamt

    • zum Erntedank  
     

    14:30

    Alflen

    (P. Roman)

    Hochamt

    • in polnischer Sprache
     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    30.09.2019

    Hl. Hieronymus

    Liturgische Farbe weiß

    L: 2 Tim 3, 14–17

    Ev: Mt 13, 47–52

    18:00

    Kliding

    (P. Majobi)

    Hl. Messe 

     

     

     

     

    Dienstag

    01.10.2019

    Hl. Theresa vom Kinde Jesus, Ordensfrau

    Liturgische Farbe weiß

    L: Sach 8, 20–23

    Ev: Lk 9, 51–56

    oder

    L: Jes 66, 10–14c

    Ev: Mt 18, 1–5

    07:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe und Laudes

    im Schwesternkonvent 

    10:00

    Ulmen

    (GR Fr. Rick)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

    10:00

    Lutzerath

    (Diakon Puth)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnpark

    18:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

    Mittwoch

    02.10.2019

    Hl. Schutzengel

     

     

     

    Donnerstag

    03.10.2019

    Tag der Deutschen Einheit

    19:00

    Lutzerath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

    Freitag

    04.10.2019

    Hl. Franz v. Assisi

    Liturgische Farbe weiß

    L: Bar 1, 15–22

    Ev: Lk 10, 13–16

    oder

    L: Gal 6, 14–18

    Ev: Mt 11, 25–30

    18:00

    Filz

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe  

     

    18:00

    Gevenich

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:00

    Weiler

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

     

     

    27. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche D)

    Erntedankfest

    Kollekte für die Bolivienpartnerschaft

    Liturgische Farbe grün

    L 1: Hab 1, 2–3; 2, 2–4

    APs: Ps 95, 1–2.6–7c.7d–9

    L 2: 2 Tim 1, 6–8.13–14

    Ev: Lk 17, 5–10

    weiß Erntedankmesse  Messbuch Seite 1066

    Samstag

    05.10.2019

     

    10:30

    Driesch

    (Pfr. Kaufmann /  Diakon Puth)

    Eiserne Hochzeit

     

    17:30

    Urschmitt

    (Br. Michael)

    Vorabendmesse

    • zum Erntedank
     

    19:00

    Gillenbeuren

    (Br. Michael)

    Vorabendmesse

    • zum Erntedank
     

    19:00

    Wollmerath

    (Dec. Fuß)

    Vorabendmesse 

    • zum Erntedank
     

     

     

     

    Sonntag

    06.10.2019

    27. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    Gevenich

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Weiler

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Auderath

    (Dec. Fuß)

    Kirmeshochamt

    • mit Segnung der Erntegaben
    • anschließend Gräbersegnung
     

    18:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Hochamt  

     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    07.10.2019

    Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz

    Liturgische Farbe weiß

    L: Jona 1, 1 – 2, 1.11

    Ev: Lk 10, 25–37

    oder

    L: Apg 1, 12–14

    Ev: Lk 1, 26–38

    18:00

    Alflen

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    in der Kapelle im Überdorf

    18:30

    Ulmen

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

    Dienstag

    08.10.2019

     

    07:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe und Laudes

    im Schwesternkonvent

    10:00

    Bad Bertrich

    (GR Fr. Rick)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnpark „Römerkessel“

     

     

     

    Mittwoch

    09.10.2019

    Hl. Dionysius u. Gefährten, Hl. Johannes Leonardi

    18:00

    Weiler

    (P. Roman)

    Hl. Messe  

     

    18:00

    Schmitt

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:00

    Wollmerath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    19:00

    Alflen

    (PR Fr. Raß)

    Lesekreis

    im Pfarrhaus

     

     

     

    Donnerstag

    10.10.2019

     

    18:00

    Vorpochten

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe  

     

    18:30

    Beuren

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    19:00

    Lutzerath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

    Freitag

    11.10.2019

    Hl. Johannes XXIII., Hl. Bruno v. Köln

    Liturgische Farbe weiß

    L und Ev vom Tag oder

    L: Ez 34, 11–16 oder Eph 4, 1–7.11–13

    Ev: Joh 21, 1.15–17

    18:00

    Gevenich

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:00

    Weiler

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    19:00

    Driesch

    (P. Majobi / Diakon Puth)

    Gedenkmesse für alle Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft im Monat September

    - gestaltet vom Kirchenchor Büchel

     

     

     

     

     

    28. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche A)

    Liturgische Farbe Grün

    L 1: 2 Kön 5, 14–17

    APs: Ps 98, 1.2–3b.3c–4

    L 2: 2 Tim 2, 8–13

    Ev: Lk 17, 11–19

    Samstag

    12.10.2019

     

    14:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Trauung

     

    17:30

    Beuren

    (P. Majobi /

    GR Fr. Rick)

    Vorabendmesse  

     

    19:00

    Alflen

    (Dec. Fuß)

    Vorabendmesse  

     

    19:00

    Lutzerath

    (P. Majobi /

    GR Fr. Rick)

    Vorabendmesse  

     

     

     

     

    Sonntag

    13.10.2019

    28. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Büchel

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

    • zum Erntedank  
    • mitgestaltet vom Musikverein „Fanfare St. Cecilia Hunsel“ 
     

    10:30

    Gevenich

    (P. Roman)

    Hochamt  

     

    14:00

    Beuren

    (WGH)

    Fatimarosenkranz

    14:30

    Ulmen

    (Diak. Puth)

    Taufe

    der Kinder Paul Jonathan Würger, Henry Florian Bohn, Phil Lätsch und Alessio Andy Bouziri

    18:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Hochamt  

    Wir beten für:   Erwin Gilles (1. Jgd.); Margarete u. Willi Peters; Verst. der Fam. Mindermann – Saxler – Kömpel; Gerhard Dietzen

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    14.10.2019

    Hl. Kallistus I.

    17:30

    Kliding

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:00

    Kliding

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

    18:00

    Alflen

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    in der Pfarrkirche

    18:00

    Gevenich

    (WGH)

    Fatimarosenkranz

    18:00

    St. Martin

     

    Einladung zur Auszeit

    • meditative Tänze u. besinnliche Texte
     

     

     

     

    Dienstag

    15.10.2019

    Hl. Theresia von Àvila, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

    Liturgische Farbe weiß

    L: Röm 1, 16–25

    Ev: Lk 11, 37–41

    oder

    L: Röm 8, 22–27

    Ev: Joh 15, 1–8

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Puth)

    Laudes

    im Schwesternkonvent

    10:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

     

    14:00

    Lutzerath

    (Diak. Puth)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnpark

    • zum Erntedank
     

     

     

     

    Mittwoch

    16.10.2019

    Hl. Hedwig, Hl. Gallus, Hl. Margareta M. Alacoque

    18:00

    Schmitt

    (P. Roman)

    Hl. Messe

     

    18:00

    Wollmerath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    19:00

    Weiler

    (Diak. Puth /

    Hr. Schmitz /

    Org. Meyer)

    Andacht

    • mit „Eucharistische Anbetung“
     

    19:00

    Alflen

    (PR Fr. Raß)

    Lesekreis

    im Pfarrhaus

     

     

     

    Donnerstag

    17.10.2019

    Hl. Ignatius v. Antiochien

    Liturgische Farbe rot

    L: Röm 3, 21–30a

    Ev: Lk 11, 47–54

    oder

    L: Phil 3, 17 – 4, 1

    Ev: Joh 12, 24–26

    14:30

    Büchel

    (GR Fr. Rick)

    Rosenkranzandacht

    • anschl. Kaffee u. Kuchen im GEMEINDESAAL
     

    18:00

    Auderath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:30

    Beuren

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:30

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    19:00

    Lutzerath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

    Freitag

    18.10.2019

    Hl. Lukas, Evangelist    Fest

    Liturgische Farbe rRot

    L: 2 Tim 4, 10–17b

    APs: Ps 145, 10–11.12–13b.17–18

    Ev: Lk 10, 1–9

    17:30

    Ulmen

    (WGH)

    Rosenkranzgebet für Kinder

    18:00

     

    Kennfus

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

    18:00

    Gevenich

    (Diak.  Przesang)

    Taufe

     

    18:00

    Weiler

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

     

     

    29. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche B)

    Weltmissionssonntag

    Liturgische Farbe grün

    L 1: Ex 17, 8–13

    APs: Ps 121, 1–2.3–4.5–6.7–8

    L 2: 2 Tim 3, 14 – 4, 2

    Ev: Lk 18, 1–8

    Samstag

    19.10.2019

    Hl. Johannes de Brébeuf, Hl. Isaak Jogues u. Gefährten, Hl. Paul vom Kreuz

    14:30

    Beuren

    (WGH)

    Andacht zur Eröffnung des Seniorennachmittags

    18:30

    Büchel

    (WGH)

    Rosenkranzgebet in den Anliegen der Gemeinde

    19:00

    Büchel

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse  

     

    19:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Vorabendmesse   

     

     

     

     

    Sonntag

    20.10.2019

    29. Sonntag im Jahreskreis

    10:30

    Gillenbeuren

    (P. Roman)

    Hochamt 

    09:00

    Wollmerath

    (WGH)

    Tag der Anbetung

    • Eröffnung
     

    09:30

    Wollmerath

    (WGH)

    Tag der Anbetung

    • Betstunde
     

    10:30

    Wollmerath

    (Dec. Fuß)

    Tag der Anbetung

    • Hochamt
     

    10:00

    Alflen

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Auderath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

     

    10:00

    Kliding

    (P. Majobi)

    Kirmeshochamt

    Wir beten für alle Verstorbenen  

    • anschließend Gräbersegnung
     

    10:30

    Bad Bertrich

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

     

    10:30

    Beuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

     

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

  • Gottesdienste in St. Martin Ulmen

    Dienstag

    17.09.2019

    Hl. Hildegard v. Bingen; hl. Robert Bellarmin

    07:00

    St. Martin

    Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Donnerstag

    19.09.2019

    Hl. Januarius

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 Uhr / TAF Wehrholz

     

     

     

    Dienstag

    24.09.2019

    Hl. Rupert u. Hl. Virgil

    07:00

    St. Martin

    Hl. Messe und Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Freitag

    27.09.2019

    Hl. Vincenz v. Paul

    08:00

    St. Martin

    Erntedankgottesdienst WfbM

    15:00

    St. Martin

    Freizeittreff bis 17.00 Uhr /TAF „Im Vogelsang“

     

     

     

    Samstag

    28.09.2019

    Hl. Lioba, Hl. Wenzel, Hl. Lorenzo Ruis u. Gefährten

    17:00

    St. Martin

    Vorabendmesse zum Erntedank

     

     

     

    Dienstag

    01.10.2019

    Hl. Theresa vom Kinde Jesus, Ordensfrau

    07:00

    St. Martin

    Hl. Messe und Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Dienstag

    08.10.2019

     

    07:00

    St. Martin

    Hl. Messe und Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Montag

    14.10.2019

    Hl. Kallistus I.

    18:00

    St. Martin

    Auszeit vom Alltag – meditative Tänze u. besinnliche Texte

     

     

     

    Dienstag

    15.10.2019

    Hl. Theresia von Avila, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

    07:00

    St. Martin

    Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

       

     

     

     

  • Gottesdienste im Kloster Maria Martental Wallfahrtskirche

    Kloster Maria Martental

    Wallfahrtskirche

    56759 Leienkaul,  

    Tel.: 02653 / 9890 – 0  Fax 02653 / 9890 19

    www.Kloster-Maria-Martental.de

    Wallfahrtsbuero(at)Kloster-Martental.de

     

    Fest bestehende Gottesdienstzeiten in der Wallfahrtskirche

    Samstag              17:00 Uhr             Vorabendmesse

    Sonntag               08:30 Uhr             Frühmesse

    Sonntag               11:00 Uhr             Hochamt

    Sonntag               15:00 Uhr             Andacht

    Sonntag               17:00 Uhr             Abendmesse


    nähere Informationen auf der Homepage des Klosters

    www.Kloster-Maria-Martental.de


    Festwoche in Maria Martental vom 08. bis 15. September 2019    

    08. Sept. Sonntag Eröffnung der Festwoche         

    08.30 Uhr Frühmesse

    11.00 Uhr Festamt mit dem Kirchenchor Maria Martental-Leienkaul

    15.00 Uhr Eucharistische Andacht

    17.00 Uhr Abendmesse

     

    09. Sept. Montag

    14.30 Uhr Rosenkranz

    15.00 Uhr Pilgermesse

    19.00 Uhr Pilgermesse; besonders eingeladen sind die Pfarreien der Pfarreiengemeinschaft ULMEN

     

    10. Sept. Dienstag

    14.30 Uhr Rosenkranz

    15.00 Uhr Pilgermesse - Wallfahrt für Menschen mit Behinderungen

    19.00 Uhr Pilgermesse; besonders eingeladen sind die Pfarreien der Pfarreiengemeinschaft TREIS-KARDEN

                          

    11. Sept. Mittwoch

    14.30 Uhr Rosenkranz

    15.00 Uhr Pilgermesse

    19.00 Uhr Pilgermesse; besonders eingeladen sind die Pfarreien der Pfarreiengemeinschaft KAISERSESCH

     

    12. Sept. Donnerstag, Mariä Namen

    14.30 Uhr Rosenkranz

    15.00 Uhr Pilgermesse

    17.30 Uhr Rosenkranz

    18.30 Uhr Hl. Messe für Verstorbene der Pfarreiengemeinschaft Kaisersesch

    20.00 Uhr Marienlob und Lichterprozession

     

    13. Sept. Freitag

    16.30 Uhr Rosenkranz

    17.00 Uhr Messbundmesse

     

    14. Sept. Samstag, Fest Kreuzerhöhung

    17.00 Uhr Vorabendmesse

     

    15.Sept. Gedächtnis der Schmerzen Mariens - Abschluss der Festwoche - Anliegensonntag

    08.30 Uhr Frühmesse

    11.00 Uhr Hochamt

    11.00 Uhr - 17.00 Uhr Klostermarkt

    13.30 Uhr Anliegenandacht und Beichtgelegenheit

    15.00 Uhr Festgottesdienst mit Bischof Dr. Heiner Wilmer SCJ, Hildesheim

    17.00 Uhr Abendmesse

     

    In der Festwoche ist die Martentaler Gastronomie wochentags von 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr geöffnet, sonntags ab 11:30 Uhr; für Gruppen ab 10 Personen ist die Martentaler Gastronomie auch gerne außerhalb der Öffnungszeiten für Sie da; Bestellungen bitte bei der St. Martin Gastronomie unter : 02676/910-382

  • Gottesdienste im Karmel St. Josef in Auderath / Waldfrieden

    Karmel St. Josef

    Kloster Waldfrieden

    Eucharistiefeiern im Karmel St. Josef

    Sonntag, 18:00 Eucharistiefeier

    Montag, 08:00 Eucharistiefeier

    Dienstag, 17:30 Eucharistiefeier mit Vesper

    Mittwoch, 08:00 Eucharistiefeier

    Donnerstag, 08:00 Eucharistiefeier

    Freitag, 08:00 Eucharistiefeier


     

  • Gottesdienst zur Unterstützung der egernetischen Sanierung