Gottesdienste

Die Begegnung der Menschen mit Gott

In der römisch-katholischen Kirche wird der Gottesdienst, die Sacra liturgia (lat. für „heilige Liturgie“), verstanden als priesterliches Handeln des beständig in seiner Kirche gegenwärtigen und diese in sein Tun einbeziehenden Jesus Christus. In der Liturgie der Kirche spricht Jesus Christus selbst aus den biblischen Lesungen, bewirkt durch sinnenfällige Zeichen das Heil der Menschen und vollzieht, vereint mit seiner Gemeinde, die öffentliche Verehrung (Kult) des einen und dreifaltigen Gottes.

  • Gottesdienste im vier Wochen Rhytmus

  • Gottesdienste in der Zeit vom 13.10.2018 (28. So.) bis 25.11.2018 (So. Christkönig)

     

     

    28. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche A)

    Samstag

    13.10.2018

     

    19:00

    Alflen

    (Dec. Fuß)

    Vorabendmesse zum Erntedank

    19:00

    Lutzerath

    (P. Majobi / Diakon Puth)

    Vorabendmesse zum Erntedank :mitgestaltet von den Firmlingen

     

     

     

    Sonntag

    14.10.2018

    24. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    Weiler

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (P. Majobi / Diakon Puth)

    Hochamt  zum Erntedank

    10:30

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Hochamt  zum Erntedank

    mitgestaltet von der Frauengemeinschaft Ulmen

    14:30

    Büchel

    (P. Majobi)

    Taufe

    18:00

    Büchel

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    15.10.2018

    Hl. Theresia von Avila

    18:00

    Vorpochten

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    18:00

    Alflen

    (WGH)

    Rosenkranzgebet in der Kapelle im Überdorf

    18:00

    Ulmen

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

    Dienstag

    16.10.2018

    Hl. Hedwig; Hl. Gallus;

    Hl. Margareta Maria Alacoque

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Puth)

    Laudes im Schwesternkonvent

    10:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

    18:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Fatimarosenkranz

     

     

     

    Mittwoch

    17.10.2018

    Hl. Ignatius von Antiochien

    14:00

    Lutzerath

    (Diakon Puth)

    Wort-Gottes-Feier zum Erntedank

    im Seniorenwohnpark

    18:00

    Wollmerath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    19:00

    Weiler

    (Diakon Puth)

    Andacht

    • „Eucharistische Anbetung“
     

     

     

     

    Donnerstag

    18.10.2018

    Hl. Lukas, Evangelist    Fest

    17:30

    St. Martin

    (Inge Dietzen)

    Rosenkranzgebet für Kinder

    18:30

    Beuren

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    19:00

    Lutzerath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

    Freitag

    19.10.2018

    Hl. Johannes de Brébeuf,

    Hl. Paul vom Kreutz

    Hl. Isaak Jogues und Gefährten

    17:00

    -

    21:00

    Lutzerath

     

    Glaubens- und Beichtparcours

    Firmbewerber und Firmbewerberinnen

    18:00

    Gevenich

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:00

    Weiler

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

     

     

    29. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche B)

    Samstag

    20.10.2018

    Hl. Wendelin

    09:30

    -

    18:00

    Lutzerath

    Glaubens- und Beichtparcours

    Firmbewerber und Firmbewerberinnen

    14:30

    Beuren

    (WGH)

    Andacht - Seniorentag

    18:30

    Büchel

    (WGH)

    Rosenkranzgebet in den Anliegen der Gemeinde

    19:00

    Büchel

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

     

     

     

    Sonntag

    21.10.2018

    29. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    -

    13:00

    Lutzerath

    Glaubens- und Beichtparcours

    Firmbewerber und Firmbewerberinnen

    10:00

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Kliding

    (P. Majobi)

    Kirmeshochamt

    anschließend Gräbersegnung

    • Kollekte für die neue Mikrofonanlage
     

     

    Alflen

    (P. Roman)

    Hl. Messe in polnischer Sprache

    16:00

    Wollmerath

    (P. Majobi)

    Tag der Anbetung

    Eröffnung – anschließend

    stille Anbetung

    17:00

    Wollmerath

    (WGH)

    Betstunde

    18:00

    Wollmerath

    (P. Majobi)

    Hochamt

    18:00

    Waldfrieden

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    22.10.2018

    Hl. Johannes Paul II (Papst)

    18:00

    Weiler

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    18:00

    Alflen

    (WGH)

    Rosenkranzgebet in der Pfarrkirche

     

     

     

    Dienstag

    23.10.2018

    Hl. Johannes von Capestrano

    Dekanatskonferenz

    07:00

    St. Martin

    (Diakon Puth)

    Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

     

    Mittwoch

    24.10.2018

    Hl. Antonius Maria Claret

    18:00

    Wollmerath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

    Donnerstag

    25.10.2018

     

    18:00

    Meiserich

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe

    18:30

    Beuren

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:30

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    19:00

    Lutzerath

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

    Freitag

    26.10.2018

     

    15:00

    Ulmen

    (WGH)

    Andacht zur „Göttlichen Barmherzigkeit“

    18:00

     

    Filz

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    18:00

    Gevenich

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:00

    Weiler

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    18:00

    Schmitt

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

     

     

     

     

     

     

     

     

    30. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche C)

    Weltmissionssonntag – Missio-Kollekte

    Ende der Sommerzeit

    Samstag

    27.10.2018

     

    17:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Vorabendmesse

    19:00

    Gevenich

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

     

     

     

    Sonntag

    28.10.2018

    31. Sonntag im Jahreskreis

     

    10:00

    Alflen

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Auderath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Büchel

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    • Patrozinium
     

    10:00

    Kennfus

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

    • anschließend Gräbersegnung
     

    10:30

    Beuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Lutzerath

    (P. Majobi / Diakon Puth)

    Hochamt

    • anschließend Gräbersegnung
     

    10:30

    Urschmitt

    (Pfr. Daun)

    Hochamt

    • anschließend Gräbersegnung
     

    18:00

    Waldfrieden

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    29.10.2018

     

    18:00

    Alflen

    (WGH)

    Rosenkranzgebet in der Pfarrkirche

     

     

     

    Dienstag

    30.10.2018

     

    07:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe und Laudes

    im Schwesternkonvent

    10:00

    Ulmen

    (Diak. Puth)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

    10:00

    Lutzerath

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnpark

     

     

     

    Mittwoch

    31.10.2018

    Hl. Wolfgang, Bischof von Regensburg

     

     

     

    Donnerstag

    01.11.2018

    Allerheiligen    Hochfest

    09:00

    Wollmerath

    (Dec. Fuß / Diakon Puth)

    Hochamt

    • anschließend Gräbersegnung
     

    10:00

    Alflen

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

    • anschließend Gräbersegnung
     

    10:30

    Beuren

    (P. Majobi)

    Hochamt

    • anschließend Gräbersegnung
     

    18:00

    Waldfrieden

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

     

     

     

    Freitag

    02.11.2018

    Allerseelen

    Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa

    19:00

    Driesch

    (P. Majobi / Diakon Puth)

    Gedenkmesse für alle Verstorbenen

    der Pfarreiengemeinschaft im Monat Oktober:

    • gestaltet vom Männergesangsverein Lutzerath
     

    19:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Allerseelenamt

     

     

     

     

     

    31. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche D)

    Kollekte für die Pfarrbüchereien

    Samstag

    03.11.2018

    Hl. Hubert, Hl. Pirmin, Hl. Martin von Porres

    19:00

    Gillenbeuren

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

     

     

     

    Sonntag

    04.11.2018

    31. Sonntag im Jahreskreis

    09:30

    Gevenich

    (Dec. Fuß / Diak. Puth)

    Kirmeshochamt

    • anschließend Gräbersegnung
     

    09:30

    Wollmerath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Büchel

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    • musikalisch gestaltet vom Männergesangverein Eifelgruß Büchel  
     

    10:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (P. Majobi)

    Hochamt

    • anschließend Gräbersegnung
     

    18:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    05.11.2018

     

    18:00

    Kliding

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

    Dienstag

    06.11.2018

     

    07:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe und Laudes

    im Schwesternkonvent

    10:00

    Bad Bertrich

    (Hr. Dunkel)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnpark „Römerkessel“

     

     

     

    Mittwoch

    07.11.2018

    Hl. Willibrord  /  Bistumsdechantenkonferenz

    19:00

    Schmitt

    (Diakon Puth)

    Andacht

    • „Eucharistische Anbetung“
     

     

     

     

    Donnerstag

    08.11.2018

    Bistumsdechantenkonferenz

    18:00

    St. Martin

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    18:00

    Büchel

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    • mit Segnung der Martinslaternen
     

     

     

     

    Freitag

    09.11.2018

    Weihe der Lateranbasilika    Fest

    17:30

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Segnung der Martinslaternen

    • anschließend Martinszug
     

     

     

     

     

     

    32. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche A)

    Samstag

    10.11.2018

    Hl. Leo der Große

    15:00

    Düngenheim

    (Bischof

    Dr. Stephan Ackermann

    Dec. Fuß)

    Bischofsmesse

    Spendung des Sakramentes der Firmung PG Kaisersesch

    17:30

    Beuren

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

    18:00

    Forst

    (Bischof

    Dr. Stephan Ackermann /

    Dec. Fuß)

    Bischofsmesse

    Spendung des Sakramentes der Firmung PG Kaisersesch

     

     

     

    Sonntag

    11.11.2018

    32. Sonntag im Jahreskreis

    Zählung der Gottesdienstbesucher

    09:00

    Büchel

    (P. Majobi / Diak. Puth)

    Hochamt

    Kirchweih

    • anschließend Gräbersegnung
    • Kollekte für Heizkosten der Kirche
     

    10:00

    Weiler

    (Dec. Fuß)

    Kirmeshochamt

    • anschließend Gräbersegnung
     

    10:30

    Gillenbeuren

    (P. Majobi)

    Hochamt

    • anschließend Gräbersegnung
    • mitgestaltet vom Kirchenchor
     

    18:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    12.11.2018

    Hl. Josaphat

    18:00

    Driesch

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

    Dienstag

    13.11.2018

     

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Puth)

    Laudes

    im Schwesternkonvent

    10:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

    10:00

    Lutzerath

    (Diak. Puth)

    Wort-Gottes-Feier

    im Seniorenwohnpark

     

     

     

    Mittwoch

    14.11.2018

     

     

     

     

    Donnerstag

    15.11.2018

    Hl. Albert der Große, Hl. Leopold

    18:00

    Auderath

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe

    18:30

    Beuren

    (WGH)

    Fatimarosenkranz

     

     

     

    Freitag

    16.11.2018

    Hl. Margareta von Schottland

    18:00

     

    Schmitt

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

     

     

    33. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche B)

    Diasporasonntag

    Kollekte für Bonifatiuswerk

    Volkstrauertag

    Samstag

    17.11.2018

    Hl. Gertrud von Helfta

    15:00

    Treis-Karden

    (Bischof

    Dr. Stephan Ackermann)

    Bischofsmesse

    Spendung des Sakramentes der Firmung PG Treis-Karden

    17:30

    Urschmitt

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

    18:00

    Alflen

    (Dec. Fuß)

    Vorabendmesse

    18:00

    Treis-Karden

    (Bischof

    Dr. Stephan Ackermann)

    Bischofsmesse

    Spendung des Sakramentes der Firmung PG Treis-Karden

    18:30

    Büchel

    (WGH)

    Rosenkranzgebet

    • in den Anliegen der Gemeinde
     

    19:00

    Büchel

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

     

     

     

    Sonntag

    18.11.2018

    33. Sonntag im Jahreskreis

    09:00

    Wollmerath

    (P. Majobi)

    Hochamt

    10:00

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Cochem

    Bischofsmesse

    Spendung des Sakramentes der Firmung PG Cochem

    10:30

    Bad Bertrich

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Lutzerath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    • anschließend Kranzniederlegung
     

    10:30

     

    Ulmen

    (P. Majobi/ Diakon Puth)

    Hochamt 

    • anschließend Kranzniederlegung
    • anschließend Gräbersegnung
     

    14:30

    Lutzerath

    (Diak. Puth)

    Taufe

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    19.11.2018

    Hl. Elisabeth von Thüringen

    18:00

    Weiler

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

    Dienstag

    20.11.2018

    Hl. Korbinian

    07:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe und Laudes

    im Schwesternkonvent

    10:00

    Bad Bertrich

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

    im Seniorenwohnpark „Römerkessel“

     

     

     

    Mittwoch

    21.11.2018

    Unsere Liebe Frau in Jerusalem

     

     

     

    Donnerstag

    22.11.2018

    Hl. Cäcilia;     Tag der Gewalt gegen Frauen

    14.30

    Büchel

    Im Pfarrsaal

    Andacht zum Thema

    • anschließend Kaffee und Kuchen
     

    18:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe

     

     

     

    Freitag

    23.11.2018

    Hl. Kolumban, Hl. Klemens I.

    18:00

     

    Filz

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

     

     

    34. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche C)

    Samstag

    24.11.2018

    Hl. Andreas Dung-Lac und Gefährten

    15:00

    Zell

    (Bischof

    Dr. Stephan Ackermann)

    Bischofsmesse

    Spendung des Sakramentes der Firmung - PG Zeller Hamm

    17:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Vorabendmesse

    18:00

    Blankenrath

    (Bischof

    Dr. Stephan Ackermann)

    Bischofsmesse

    Spendung des Sakramentes der Firmung - PG Blankenrath

    19:00

    Gevenich

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

     

     

     

    Sonntag

    25.11.2018

    35. Sonntag im Jahreskreis

    10:00

    Alflen

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Auderath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Zell

    Bischofsmesse

    Spendung des Sakramentes der Firmung - PG Zeller Hamm

    10:30

    Beuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Driesch

    (Dec. Fuß)

    Kirmeshochamt

    14:30

    Alflen

    (Pater Roman)

    Hochamt

    • in polnischer Sprache
     

    15:00

    M. Martental

    (Diak. Przesang /Gem.ref.Gilles)

    Familiengottesdienst

    Pfarreiengemeinschaften Kaisersesch und Ulmen

    16:00

    Urschmitt

    (P. Majobi)

    Tag der Anbetung

    • Eröffnung
     

    16:00 – 17:00

    Kliding

    (WGH)

    Betstunde

    16:15 – 17:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Betstunde

    17:00 – 17:30

    Urschmitt

    Stille Anbetung

    18:00

    Urschmitt

    (P. Majobi)

    Hochamt – Tag der Anbetung

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

  • Gottesdienste in St. Martin Ulmen

     

    Gottesdienste / Termine

    Samstag

    08.09.2018

    Mariä Geburt - Fest

    14:00

    St. Martin

    Trauung

    17:00

    St. Martin

    Vorabendmesse

     

     

     

    Donnerstag

    13.09.2018

    Hl. Johannes Chrysostomus

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 h

    TAF Wehrholz

     

     

     

    Dienstag

    18.09.2018

    Hl. Lambert

    07:00

    St. Martin

     Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Donnerstag

    20.09.2018

    Hl. Andreas Kim Taegon

    und Gefährten

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 h

    TAF Wehrholz

     

     

     

    Samstag

    22.09.2018

     

    17:00

    St. Martin

    Vorabendmesse

     

     

     

    Dienstag

    25.09.2018

    Hl. Nikolaus von Flue

    07:00

    St. Martin

    Hl. Messe und

    Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Donnerstag

    27.09.2018

    Hl. Vinzenz von Paul

    09:00

    St. Martin

    Hl. Messe für die TAF

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 h

    TAF Wehrholz

     

     

     

    Freitag

    28.09.2018

    Hl. Lioba; Hl. Wenzel; Hl. Lorenzo Ruiz

    und Gefährten

    15:00

    St. Martin

    Freizeittreff in der TAF

    „Vogelsang“ bis 17:00 Uhr

     

     

     

    Dienstag

    02.10.2018

    Hl. Schutzengel

    07:00

    St. Martin

    Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Donnerstag

    04.10.2018

    Hl. Franz von Assisi

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 h

    TAF Wehrholz

    18:00

    St. Martin

    Hl. Messe

     

     

     

    Montag

    08.10.2018

     

    18:00

    St. Martin

    Einladung

    Auszeit vom Alltag bis 19:30 Uhr

     

     

     

    Dienstag

    09.10.2018

    Hl. Dionysius und Gefährten;

    Hl. Johannes Leonardi

    07:00

    St. Martin

    Hl. Messe und

    Laudes im Schwesternkonvent

     

     

     

    Donnerstag

    11.10.2018

     

    10:00

    St. Martin

    Sprechstunde Herr Laux bis 12:00 h

    TAF Wehrholz

     

     

     

  • Gottesdienste im Kloster Maria Martental Wallfahrtskirche

    Kloster Maria Martental

    Wallfahrtskirche

    56759 Leienkaul,  

    Tel.: 02653 / 9890 – 0  Fax 02653 / 9890 19

    www.Kloster-Maria-Martental.de

    Mail: Wallfahrtsbuero(at)Kloster-Martental.de

     

    Fest bestehende Gottesdienstzeiten in der Wallfahrtskirche

    Samstag              17:00 Uhr             Vorabendmesse

    Sonntag               08:30 Uhr             Frühmesse

    Sonntag               11:00 Uhr             Hochamt

    Sonntag               15:00 Uhr             Andacht

    Sonntag               17:00 Uhr             Abendmesse

     

  • Gottesdienste im Karmel St. Josef in Auderath / Waldfrieden

    Karmel St. Josef

    Kloster Waldfrieden

    Eucharistiefeiern im Karmel St. Josef

    Sonntag, 18:00 Eucharistiefeier

    Montag,08:00 Eucharistiefeier

    Dienstag, 17:30 Eucharistiefeier mit Vesper

    Mittwoch,08:00 Eucharistiefeier

    Donnerstag,08:00 Eucharistiefeier

    Freitag, 08:00 Eucharistiefeier

  • Keine Gottesdienst in der Marienkirche Driesch wegen der Sanierung der Heizung

    In der Marienkirche in Driesch wird ab der 42. Kalenderwoche die Heizungsanlage saniert. Dies dauert ungefähr bis zur 45. Kalenderwoche. Die Werktagsmessen müssen in dieser Zeit ausfallen.

    Der Gedenkgottesdienst für alle Verstorbenen am 02. November 2018 findet aber statt.