Messdienerpläne

  • Alflen

    Die Pläne werden an die einzelnen Jungen und Mädchen verteilt.

  • Bad Bertrich

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Bad Bertrich

    Messdiener

    Lektorin

    Sonntag

    01.Okt. 17

    Wort-Gottes-Feier

     

    WGH

    Sonntag

    15. Okt. 17

    Hochamt:

    Alle Messdiener

    Annelie

    Dillenburg

    Sonntag

    22. Okt. 17

     

    Rosenkranzgebet

     

    WGH

    Sonntag

    29. Okt. 17

    Hochamt, anschl. Gräbersegnung:

    Leonie Sausen, Tymek Trembacz, Lina Bauer, Luca Sebastian

    Annelie

    Dillenburg

    Sonntag

    12. Nov. 17

    Wort-Gottes-Feier

     

    WGH

    Sonntag

    26. Nov. 17

    Wort-Gottes-Feier

     

    WGH

    Kennfus

    Messdiener

    Lektoren

    Montag

    02.Okt. 17

    Hl. Messe:

    Fabian Ehlen, Philipp Hay, Felix Hay

    Harald Burgard

    Montag

    30. Okt. 17

    Hl. Messe:

    Salomea Burgard, Lena Arnold, Tizian Laux, Elena Gilles

    Claudia Max-Sausen

    Mittwoch

    01.Nov. 17

    Andacht, anschl. Gräbersegnung:

    Fabian Ehlen, Philipp Hay, Felix Hay

    Diana

    Müller

    Montag

    27. Nov. 17

    Hl. Messe:

    Salomea Burgard, Lena Arnold, Tizian Laux, Elena Gilles

    Harald Burgard

  • Beuren

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

     

    Messdiener

    Lektoren

    Sonntag:

    01.10.

    Wort-Gottes-Feier:  Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

     

    Samstag:

    14.10.

    Vorabendmesse:   Luca

    Steffens; Cassian-Joel Krämer

    Brenda

    Ritter

    Sonntag:

    29.10.

    Wort-Gottes-Feier:   Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

     

    Allerheiligen:

    01.11.

    Wort-Gottes-Feier anschl. Gräbersegnung:  Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

     

     

    Samstag:

    11.11.

    Vorabendmesse:    Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

    Klaudia Streicher

    Sonntag:

    26.11.

    Wort-Gottes-Feier:  Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

     

  • Büchel

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Büchel

    Messdiener

    Lektoren

    Kom.-Helf.

    Sonntag, 08.10.17

    Erntedankfest: Emma u. Hannah Pöttker

    Kindergruppe

     

    Sonntag, 15.10.17

    Rosenkranzandacht

    Hedwig Pötz, Anita Kesseler

     

    Samstag, 21.10.17

    Vorabendmesse: Robert u. Marie Schneider, Jakob u. Paul Brauns, Niklas Römer, Peter Savioli

    Karin Stroof

    Karin Stroof

    Sonntag, 29.10.17

    Wort-Gottes-Feier: Adrian u. Luca Jahnen, Emil Risser, Jordy Pauly

    Elfriede Schmitz, Claudia Danielowski

    Elsfriede Schmitz, Claudia Danielowski

    Allerseelen,

    02.11.17

    Allerseelenandacht: Jonas Gabler, Hanna Kretschmann

     

     

    Samstag, 04.11.17

    Gräbersegnung u. Hochamt: Jannis u. Finn Bleidt, Hannah u. Emma Pöttker, Colin Peifer, Jan Dorfner, Ben Krämer, Noah u. Joshua Ludwig,

    Gabi MindermannMarlies Bleser

    Gertrud Gerhartz

    Sonntag,

    12.11.17

    Wort-Gottes-Feier: Robert u. Marie Schneider, Jakob u. Paul Brauns

     

     

    Samstag,

    18.11.17

    Vorabendmesse: Niklas Römer, Peter Savioli, Adrian u. Luca Jahnen, Emil Risser, Jordy Pauly,

    Christa Tibo

    Claudia Danielowski

    Sonntag,

    26.11.17

    Taufe: Hanna Kretschmann, Emma Pöttker

     

     

    Sonntag,

    03.12.17

    Hochamt: Jonas Gabler, Jan Dorfner, Joshua u. Noah Ludwig, Robert u. Marie Schneider

    Anita Kesseler

    Elfriede Schmitz

  • Faid

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Faid:

    Messdiener

    Lektoren

    Sonntag,

    08.10.17

    Hochamt: Kristin Henrichs, Aurelia Komander, Annika Haas, Kimberly u. Victoria Celine Hammes, Victoria Hammes, 

    Franz Braun

    Allerheiligen,

    01.11.17

     Hochamt: Julian Flock, Niclas Müller, Florian Westhöfer, Max Schwartz, Sophie u. Luisa Thielen,

    Stefanie Schellack

    Samstag, 04.11.17

    Vorabendmesse: Kira Theobald, Michelle Hansen, Julia Helmrich, Anna Müller, Charlotte Ferdinand, Franziska Westhöfer,  

    Anne Mund

    Sonntag, 03.12.17

    Hochamt: Laurin Görgen, Niclas Müller, Florian Westhöfer, Julian Flock, Aurelia Komander, Annika Haas,

    Dieter Klein

    Dohr:

    Messdiener

    Lektoren

    Freitag,

    06.10.17

    Hl. Messe: Lea Emmerichs, Milla Mertes,

    Christina Hübner

    Allerheiligen,

    01.11.17

    Gräbersegnung: Maximilian Probst, Laurin u. Karolin Görgen,

     

    Allerseelen,

    02.11.17

    Allerseelenamt: Nina Boos, Victoria Hammes,

    Regina Justen

    Freitag, 24.11.17

    Hl. Messe: Lara-Sophie Emmerichs, Nele Mertes, 

    Elisabeth Mertes

  • Gevenich

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Gevenich:

    Messdiener

    Lektoren

    Samstag:

    07.10.

    Vorabendmesse: René Brauns; Thomas Reiser; Juliane Fischer;

    Elena Schabbach

    Jennifer Junk

    Sonntag:

    08.10.

    Taufe:    Maria Lehnen;  Miriam Eberhard

     

     

    Sonntag:

    22.10.

    Wort-Gottes-Feier: Lisa Schabbach; Justin Alexander Binda

    Taufe:René Brauns; Thomas Reiser

     

    Sonntag:

    05.11.

    Kirmeshochamt anschließend Gräbersegnung: Juliane Fischer; Elena Schabbach; Maria Lehnen;  Miriam Eberhard; Lisa Schabbach; Justin Alexander Binda

    Johanna Welter

    Sonntag:

    19.11.

    Wort-Gottes-Feier: René Brauns; Thomas Reiser

     

    Samstag:

    02.12.

    Vorabendmesse: Juliane Fischer; Elena Schabbach; Maria Lehnen;  Miriam Eberhard

    Anna-Lena Reiser

    Weiler:

    Messdiener

    Lektoren

    Sonntag:

    22.10.

    Wort-Gottes-Feier: Esther Brost; Miriam Hammes

     

    Montag:

    23.10.

    Hl. Messe: Anne Klasen; Paulina Mohr; Lena Marie Schmitz;  David Brost

    Helga Ersfeld

    Sonntag:

    12.11.

    Kirmeshochamt anschließend Gräbersegnung: Ida Franzen; Alexander Dapper; Leni Hennen; Lukas Jakobs

    Luzia Brost

    Sonntag:

    19.11.

    Wort-Gottes-Feier: Lars Schneiders;  Esther Brost

     

     

    Mittwoch:

    22.11.

    Hl. Messe: Miriam Hammes; Anne Klasen; Paulina Mohr; Lena Marie Schmitz

    Marlen

    Weber

  • Gillenbeuren

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Gillenbeuren:

    Messdiener

    Lektoren

    Samstag

    30. Sept.  17

    Vorabendmesse

    Noah Pies, Jonas Frieden

    Ursula Lorenz-Pötz

    Donnerstag

    05. Okt. 17

    Rosenkranzgebet

    Hubert Peifer

    Iris Maas-Schneider

    Sonntag

    15. Okt. 17

    Wort-Gottes-Feier

    Roswitha Jahnen

    Rosi Steimers

    Donnerstag

    26. Okt. 17

    Rosenkranzgebet

    Anne Dürr-Saxler

    Rosi Steimers

    Samstag

    28. Okt. 17

    Vorabendmesse

    Noah Pies, Jonas Frieden

    Ursula Lorenz-Pötz

    Freitag

    10. Nov. 17

    Kinder- u. Familienandacht

    Anne Dürr-Saxler

    Rosi Steimers

    Sonntag

    12. Nov. 17

    Kirmeshochamt, anschließend Gräbersegnung

    Noah Pies, Jonas Frieden

    Roswitha Jahnen

    Samstag

    25. Nov. 17

    Vorabendmesse

    Noah Pies, Jonas Frieden

    Hubert Peifer

    Schmitt:

     

     

    Freitag

    27. Okt. 17

    Hl. Messe:

    Luca und Fabian Savioli

    Roswitha

    Jahnen

    Sonntag

    17. Nov. 17

    Kirmeshochamt:

    Luca und Fabian Savioli

    Roswitha

    Jahnen

  • Lutzerath

    Messdiener- / Lektoren- / Kommunionhelfer (Zeiten GDO)

     

    Messdiener

    Lektoren

    K. – H.

    Lutzerath

    Sonntag

    01. Okt.

    Hochamt: Nele Lenz, Clara Kesseler, Jolie Müller, Fabian Traßer, 2 Messdiener der WG St. Stephan

    Helga

    Zillgen

    Helga Zillgen

    Driesch

    Freitag

    13. Okt.

    Gedenkmesse: Elias Häring, Martin Laux, Theresa Schorn, Laura Häring

    Petra Knaps-Häfker

    Ingrid

    Blang

    Lutzerath

    Sonntag

    15. Okt.

    Wort-Gottes-Feier: Merle Trippen, Eva Hennen

    WGH

    WGH

    Driesch

    Montag

    16. Okt.

    Hl. Messe: Jule Schmitt, Clara Kesseler

    Ingrid Blang

    ---

    Lutzerath

    Samstag

    28. Okt.

    Vorabendmesse: Franka Lenz, Nele Lenz, Jolie Müller, Fabian Traßer, 2 Messdiener der WG St. Stephan

    Alina

    Schenk

    Helga Zillgen

    Lutzerath

    Allerheiligen

    Mittwoch

    01.Nov.

    Hochamt anschl. Gräbersegnung:

    Elias Häring, Martin Laux, Theresa Schorn, Laura Häring, Merle Trippen, Eva Hennen, 2 Messdiener der WG St. Stephan

    Renée Clames

    Ingrid Blang

    Driesch

    Freitag

    03.Nov.

    Gedenkmesse: Jule Schmitt, Clara Kesseler, Franka Lenz, Nele Lenz

    Ingrid Blang

    Helga Zillgen

    Driesch

    Mittwoch

    15.Nov.

    Hl. Messe: Jolie Müller, Fabian Traßer

    Ingrid Blang

    ---

    Lutzerath

    Sonntag

    19. Nov.

    Wort-Gottes-Feier: Elias Häring, Martin Laux

    WGH

    WGH

    Driesch

    Sonntag

    26. Nov.

    Kirmeshochamt: Theresa Schorn, Laura Häring, Merle Trippen, Eva Hennen, 2 Messdiener der WG St. Stephan

    Helga

    Zillgen

    Ingrid Blang

    Lutzerath

    Samstag

    01. Dez.

    Vorabendmesse: Jule Schmitt, Clara Kesseler, Franka Lenz, Nele Lenz

    Petra Knaps-Häfker

    Helga Zillgen

  • Ulmen

    Messdienerplan (Zeiten Gottesdienstordnung) Ulmen

    Sonntag,

    30. Sept.

    St. Martin; Vorabendmesse

    Gruppe St. Klara

    Sonntag,

    01. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 1

    Samstag,

     07. Okt.

    St. Martin; Vorabendmesse

    Gruppe St. Markus

    Sonntag,

    08. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 2

    Samstag,

    15. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 3

    Sonntag,

    22. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 1

    Sonntag,

    29. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 2

    Mittwoch,

    01. Nov.

    St. Martin; Hl. Messe

    Gruppe St. Thomas

    Sonntag,

    05. Nov.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 3

    Sonntag,

    12. Nov.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 1

    Sonntag,

    19. Nov.

    Pfarrkirche; Hochamt anschl. Gräbersegnung

    Gruppe 2

    Samstag, 25. Nov.

    St. Martin; Vorabendmesse

    Gruppe St. Klara

    Sonntag,

    26. Nov.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 3

    Sonntag,

    03. Dez.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 1

  • Urschmitt

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Urschmitt

    Messdiener

    Lektoren

    Sonntag:

    08.10.

    Familiengottesdienst zum Erntedank als WGF: 

    Paul Schneiders; Marvin Hennen

     

    Sonntag:

    29.10.

    Hochamt anschl. Gräbersegnung: 

    Anna Schneiders; Eva Schneiders;  Paul Schneiders; Marvin Hennen

    Gisela

    Mayer

    Sonntag:

    05.11.

    Wort-Gottes-Feier:

    Anna Schneiders; Eva Schneiders

     

    Samstag:

    18.11.

    Vorabendmesse:

    Paul Schneiders; Marvin Hennen; Anna Schneiders; Eva Schneiders

    Peter

    Jahnen

    Sonntag:

    03.12.

    Wort-Gottes-Feier:

    Paul Schneiders; Marvin Hennen

     

    Kliding

    Messdiener

    Lektoren

    Montag:

    09.10.

    Hl. Messe:  

    Maren Eberhart; Leon Müller; Anna Marie Klaffki

    Pauline

    Jäger

    Sonntag:

    22.10.

    Kirmeshochamt anschl. Gräbersegnung: Maren Eberhart; Leon Müller; Anna Marie Klaffki

    Felix Esper

    Mittwoch:

    08.11.

    Hl. Messe:

    Maren Eberhart; Leon Müller; Anna Marie Klaffki

    Pauline

    Jäger

  • Wollmerath

    Messdienerplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Wollmerath

     

    Sonntag

    08. Okt. 17

    Wort-Gottes-Feier

    Philipp Hieronimus, Simon Hieronimus

    Samstag

    21. Okt. 17

    Vorabendmesse

    Luisa Hau; Hanna Peters

    Mittwoch

    01.Nov. 17

    Statio und Gräbersegnung

    Philipp Hieronimus, Simon Hieronimus

    Sonntag

    05. Nov. 17

    Wort-Gottes-Feier

    Luisa Hau, Hanna Peters

    Sonntag

    19. Nov. 17

    Hochamt

    Philipp Hieronimus, Simon Hieronimus

    Sonntag

    03.Dez. 17

    Wort-Gottes-Feier

    Luisa Hau, Hanna Peters

    Filz

     

    Freitag

    20. Okt. 17

    Hl. Messe

    Marcel Stadtfeld

    Freitag

    10. Nov. 17

    Hl. Messe

    Marcel Stadtfeld

    Freitag

    01.Dez. 17

    Hl. Messe

    Marcel Stadtfeld