Gottesdienste

Die Begegnung der Menschen mit Gott

In der römisch-katholischen Kirche wird der Gottesdienst, die Sacra liturgia (lat. für „heilige Liturgie“), verstanden als priesterliches Handeln des beständig in seiner Kirche gegenwärtigen und diese in sein Tun einbeziehenden Jesus Christus. In der Liturgie der Kirche spricht Jesus Christus selbst aus den biblischen Lesungen, bewirkt durch sinnenfällige Zeichen das Heil der Menschen und vollzieht, vereint mit seiner Gemeinde, die öffentliche Verehrung (Kult) des einen und dreifaltigen Gottes.

  • Gottesdienste im vier Wochen Rhytmus

  • Gottesdienste in der Zeit vom 23. Juni 2018 bis 05. August 2018 - 12. So. bis 18. So. im Jahreskreis

    Gottesdienstordnung vom 23. 06. bis 05.08.2018

     

     

    12. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche A)

     

     

     

    Samstag

    23.06.2018

     

    17:30

    Beuren

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

    Einführung des neuen Messdieners

     

     

     

    Sonntag

    24.06.2018

    12. Sonntag im Jahreskreis

    Geburt des Hl. Johannes des Täufers   Hochfest

    10:00

    Weiler

    (P. Michael)

    Hochamt

    10:00

    Alflen

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

    mitgestaltet von der Chorgemein-schaft Alflen / Ulmen

    10:30

    Lutzerath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier auf dem Festplatz

    Mitgestaltet vom Männergesangverein und einem Chor aus Belgien

    10:30

    Bad Bertrich

    (P. Majobi)

    Hochamt

    14:30

    Alflen

    (P. Roman)

    Hl. Messe in polnischer Sprache

    18:00

    Ulmen

    (P. Majobi)

    Hochamt

    18:00

    Waldfrieden

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    25.06.2018

     

    10:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs Ulmen - Alflen

    09:30

    Lutzerath

    (Diakon Puth /Pfr. Majobi)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs

    18:00

    Driesch

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

    Dienstag

    26.06.2018

     

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Puth)

    Laudes im Schwesternkonvent

    10:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs Ulmen - Alflen

    09:30

    Lutzerath

    (Diakon Puth /Pfr. Majobi)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs

     

     

     

    Mittwoch

    27.06.2018

    Hl. Cyrill von Alexandrien

    10:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs Ulmen - Alflen

    09:30

    Lutzerath

    (Diakon Puth /P. Majobi)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs

     

     

     

    Donnerstag

    28.06.2018

    Hl. Irenäus von Lyon

    10:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs Ulmen - Alflen

    09:30

    Lutzerath

    (Diakon Puth /Pfr. Majobi)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs

    18:00

    Vorpochten

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe

     

     

     

    Freitag

    29.06.2018

    Hl. Justus;  Herz-Jesu-Freitag

    10:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs Ulmen - Alflen

    09:30

    Lutzerath

    (Diakon Puth /Pfr. Majobi)

    Firmvorbereitung

    im Wochenkurs

     

     

     

     

     

    13. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche B)

    Kollekte für die Aufgaben des Papstes (Peterspfennig)

    Samstag

    30.06.2018

     

    16:00

    Ulmen

    (Dec. Fuß /

    Diak. Puth)

    Hochamt Pfarrfest

    17:30

    Urschmitt

    (P. Pohl)

    Vorabendmesse

    19:00

    Büchel

    (P. Pohl)

    Vorabendmesse

    18:30

    Faid

    (Dec. Fuß / Pfr. Arndt

    & Seelsorge-team)

    Vorabendmesse

    Wechsel der Pfarrei zur Pfarreien-gemeinschaft Cochem

     

     

     

    Sonntag

    01.07.2018

    13. Sonntag im Jahreskreis

    09:30

    Wollmerath

    (P. Majobi)

    Hochamt

    10:00

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (Dec. Fuß)

    Kirmeshochamt

    18:00

    Waldfrieden

    (P.Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    02.07.2018

    Maria Heimsuchung (Fest)

    18:00

    Driesch

    (WGH)

    Abendlob

     

     

     

    Dienstag

    03.07.2018

    Hl. Thomas, Apostel (Fest)

    10:00

    Bad Bertrich

    (P. Majobi)

    Hl. Messe im Seniorenwohnpark „Römerkessel“

     

     

     

    Mittwoch

    04.07.2018

    Hl. Ulrich; Hl. Elisabeth von Portugal

     

     

     

    Donnerstag

    05.07.2018

    Hl. Antonius Maria Zacaria

     

     

     

    Freitag

    06.07.2018

    H. Maria Goretti;  Herz-Jesu-Freitag

    07:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe im Schwesternkonvent:    

     

    18:00

    Filz

    (Pfr. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

     

     

    14. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche C)

    Samstag

    07.07.2018

    Hl. Willibald

    14:00

    Auderath

    (P. Majobi)

    Trauung

    19:00

    Gevenich

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

     

     

     

    Sonntag

    08.07.2018

    14. Sonntag im Jahreskreis

    Hl. Kilian und Gefährten

    10:00

    Alflen

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Auderath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Beuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Driesch

    (Pfr. Daun)

    Wallfahrtsgottesdienst

    10:30

    Ulmen

    (Dec. Fuß)

    Hochamt

    14:30

    Lutzerath

    (Diakon Puth)

    Taufe

    16:00

    Gillenbeuren

    (P. Majobi

    Tag der Anbetung

    Eröffnung

    16:30

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Betstunde bis 17:30 Uhr

    anschließend Stille Anbetung

    18:00

    Gillenbeuren

    (P. Majobi)

    Abschlussgottesdienst mit sakra-mentalem Segen

    18:00

    Waldfrieden

    (P.Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    09.07.2018

    Hl. Augustinus Zhao Rong und Gefährten

    18:00

    Kennfus

    (P. Majobi)

    Hl. Messe  

     

     

     

     

    Dienstag

    10.07.2018

    Hl. Knud; Hl. Erich; Hl. Olaf

    07:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe und Laudes im Schwesternkonvent

    10:00

    Ulmen

    (Fr. Dietzen)

    Wort-Gottes-Feier im Seniorenwohnheim „Haus Seeblick“

    10:00

    Lutzerath

    (P. Majobi)

    Hl. Messe im Seniorenwohnpark

    18:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Fatimarosenkranz

     

     

     

    Mittwoch

    11.07.2018

    Hl. Benedikt von Nursia

    18:30

    Gevenich

    (WGH)

    Fatimarosenkranz

     

     

     

    Donnerstag

    12.07.2018

    Hl. Felix

    18:00

    Meiserich

    (Dec. Fuß)

    Hl. Messe

    18:30

    Beuren

    (WGH)

    Fatimarosenkranz

     

     

     

    Freitag

    13.07.2018

    Hl. Heinrich II und Hl. Kunigunde

    19:00

    Driesch

    (P. Majobi)

    Gedenkmesse für alle Verstorbenen der Pfarreienge-meinschaft im Monat Juni

     

     

     

     

     

    15. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche D)

    Samstag

    14.07.2018

    Hl. Kamillus von Lellis

    19:00

    Gillenbeuren

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

     

     

     

    Sonntag

    15.07.2018

    15. Sonntag im Jahreskreis

    Hl. Bonaventura

    09:30

    Wollmerath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Büchel

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Ulmen

    (P. Majobi)

    Hochamt

    14:30

    Alflen

    (P. Roman)

    Hl. Messe in polnischer Sprache

    18:00

    Lutzerath

    (P. Majobi)

    Hochamt

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    16.07.2018

    Unsere Liebe Frau vom Karmel

    18:00

    Kliding

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

    Dienstag

    17.07.2018

     

    07:00

    St. Martin

    (Diakon Puth)

    Laudes im Schwesternkonvent

    10:00

    Bad Bertrich

    (Hr. Dunkel)

    Wort-Gottes-Feier im Seniorenwohnpark „Römerkessel“

    18:00

    Urschmitt

    (WGH)

    Fatimarosenkranz

     

     

     

    Mittwoch

    18.07.2018

     

    19:00

    Gillenbeuren

    (Diakon Puth)

    Andacht mit „Eucharistischer Anbetung“

     

     

     

    Donnerstag

    19.07.2018

     

    18:00

    Auderath

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

    Freitag

    20.07.2018

    Hl. Margareta; Hl. Apollinaris

    15:00

    Ulmen

    (WGH)

    Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

    18:00

    Schmitt

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

     

     

    16. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche A)

     

     

     

    Samstag

    21.07.2018

    H. Laurentius von Brindisi

    10:30

    St. Martin

    (P. Lenin / Diak. Puth)

    Dankamt Goldene Hochzeit

    17:30

    Beuren

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

    19:00

    Alflen

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

     

     

     

    Sonntag

    22.07.2018

    16. Sonntag im Jahreskreis

    Hl. Maria Magdalena

    09:00

    Wollmerath

    (P. Majobi)

    Kirmeshochamt

    10:00

    Gevenich

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Weiler

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (P. Majobi)

    Hochamt

    18:00

    Waldfrieden

    (P.Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    23.07.2018

    Hl. Brigitta von Schweden

    18:00

    Driesch

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

    Dienstag

    24.07.2018

    Hl. Christophorus

    07:00

    St. Martin

    (Diak. Puth)

    Laudes im Schwesternkonvent

    10:00

    Ulmen

    (P. Majobi)

    Hl. Messe im Haus Seeblick

    10:00

    Lutzerath

    (Diakon Puth)

    Wort-Gottes-Feier im Seniorenwohnpark

     

     

     

    Mittwoch

    25.07.2018

    Hl. Jakobus Apostel (Fest)

     

     

     

    Donnerstag

    26.07.2018

    Hl. Joachim und Hl. Anna

    18:00

    Vorpochten

    (P. Majobi)

    Hl. Messe

     

     

     

    Freitag

    27.07.2018

    Hl. Magnerich;  Herz-Jesu-Freitag

     

     

     

     

     

    17. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche B)

    Samstag

    28.07.2018

    Hl. Beatus und Hl. Bantus

    17:30

    Urschmitt

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse

    18:30

    Büchel

    Rosenkranzgebet in den Anliegen der Gemeinde

    19:00

    Büchel

    (P. Majobi)

    Vorabendmesse  mitgestaltet von der Musikgruppe

    Einführung der neuen Messdiener

     

     

     

     

     

    Messdienerwallfahrt 29.7. – 04.08. nach Rom

    Sonntag

    29.07.2018

    17. Sonntag im Jahreskreis

    Hl. Martha

    10:00

    Gillenbeuren

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Meiserich

    (Pfr.Kaufmann)

    Kirmeshochamt

    14:30

    Lutzerath

    (Msgr. Dillenburg)

    Taufe

    18:00

    Waldfrieden

    (P.Martental)

    Hochamt

     

     

     

    Montag

    30.07.2018

    Hl. Petrus Chrysologus

    18:00

    Weiler

    (Pfr.Kaufmann)

    Hl. Messe

    18:00

    Driesch

    (WGH)

    Abendlob

     

     

     

    Dienstag

    31.07.2018

    Hl. Ignatius von Loyola

     

     

     

    Mittwoch

    01.08.2018

    Hl. Alfons Maria von Liguori

     

     

     

    Donnerstag

    02.08.2018

     

    18:00

    St. Martin

    (Pfr.Kaufmann)

    Hl. Messe mit Anbetung

     

     

     

    Freitag

    03.08.2018

    Hl. Lydia

    18:00

    Filz

    (Pfr. Britto)

    Hl. Messe

     

     

     

     

     

    18. Sonntag im Jahreskreis

    (Woche C)

    Samstag

    04.08.2018

    Hl. Johannes Maria Vianney; Pfarrer von Ars

    13:30

    Wollmerath

    (Pfr. Daun)

    Trauung

    17:00

    St. Martin

    (Dec. Fuß)

    Vorabendmesse

    19:00

    Gevenich

    (Pfr. Britto / Diakon Puth)

    Vorabendmesse

     

     

     

    Sonntag

    05.08.2018

    18. Sonntag im Jahreskreis

    09:30

     

    Wollmerath

    (Pfr. Daun)

    Hochamt mit Segnung der Einschulungskinder

    10:00

    Alflen

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:00

    Auderath

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Bad Bertrich

    (WGH)

    Wort-Gottes-Feier

    10:30

    Beuren

    (Diakon Puth)

    Segnungsgottesdienst zu Beginn des neuen Schul- und Kindergartenjahres

    10:30

    Lutzerath

    (Pfr. Britto)

    Hochamt

    18:00

    Waldfrieden

    (P. Majobi)

    Hochamt

     

     

     

  • Gottesdienste im Kloster Maria Martental Wallfahrtskirche

    Kloster Maria Martental

    Wallfahrtskirche

    56759 Leienkaul,  

    Tel.: 02653 / 9890 – 0  Fax 02653 / 9890 19

    www.Kloster-Maria-Martental.de

    Mail: Wallfahrtsbuero(at)Kloster-Martental.de

     

     

    Fest bestehende Gottesdienstzeiten in der Wallfahrtskirche

    Samstag              17:00 Uhr             Vorabendmesse

    Sonntag               08:30 Uhr             Frühmesse

    Sonntag               11:00 Uhr             Hochamt

    Sonntag               15:00 Uhr             Andacht

    Sonntag               17:00 Uhr             Abendmesse

    besondere Gottesdienste

     

    6. Juli  Herz-Jesu-Freitag

    15.00 Uhr Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

    17.00 Uhr Herz-Jesu-Amt, Messbundmesse

     

    15. Juli - Anliegensonntag

    14.00 Uhr Anbetung – Beichte - Rosenkranz

    15.00 Uhr Anliegenandacht mit Predigt

     

    3. August  Herz-Jesu-Freitag

    15.00 Uhr Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

    17.00 Uhr Herz-Jesu-Amt, Messbundmesse

  • Gottesdienste im Karmel St. Josef in Auderath / Waldfrieden

    Karmel St. Josef

    Kloster Waldfrieden

    Eucharistiefeiern im Karmel St. Josef

    Sonntag, 18:00 Eucharistiefeier

    Montag, 08:00 Eucharistiefeier

    Dienstag, 17:30 Eucharistiefeier mit Vesper

    Mittwoch, 08:00 Eucharistiefeier

    Donnerstag, 08:00 Eucharistiefeier

    Freitag, 08:00 Eucharistiefeier

  • Verstorbene seit dem letzten Pfarrbrief

    • Verstorbene seit dem letzten Pfarrbrief

      Datum

      Name/Vorname

      Ort

      Alter

      01.05.2018

      Klingels, Cäcilia

      Bad Bertrich

      91 Jahre

      02.05.2018

      Hammes, Josef

      Büchel

      84 Jahre

      04.05.2018

      Thomas, Magdalena

      Auderath

      79 Jahre

      05.05.2018

      Peglow, Gisela

      Lutzerath

      82 Jahre

      11.05.2018

      Freund, Marita

      Driesch

      66 Jahre

      13.05.2018

      Müller, Alois

      Dohr

      88 Jahre

      19.05.2018

      Naß, Günther

      Kennfus

      66 Jahre

      20.05.2018

      Kessler, Irmina

      Urschmitt

      89 Jahre

      22.05.2018

      Nachtsheim, Christian

      Weiler

      46 Jahre

      24.05.2018

      Thul, Katrin

      Schmitt

      34 Jahre

      24.05.2018

      Ungers, Michaela

      Weiler

      30 Jahre

      27.05.2018

      Lenzen, Berthold

      Büchel

      61 Jahre

      01.06.2018

      Franzen, Siegfried

      Kliding

      70 Jahre

      04.06.2018

      Stroof, Karin

      Büchel

      55 Jahre