Taufe, Firmung, Kommunion, Ehe, Weihe, Salbung - und Buße:

Die Sakramente

"Wirksame Zeichen dafür, dass Gott das Heil der Menschen will": 

das ist eine sehr kurze Formel für das, was „Sakramente“ im Leben der Kirche und der einzelnen Menschen sind. Sakramente verbinden den Menschen intensiv mit Gott; sie antworten jeweils auf Fragen des Lebens in seinen verschiedenen Phasen.

http://www.bistum-trier.de/glaube-spiritualitaet/was-ist-katholisch/sakramente/

  • was muss ich beachten, wenn ich die Sakramente empfangen will!

    was muss ich machen, um die Sakramente zu empfangen?

    Taufe: bitte melden Sie sich im Pfarramt. Bei einer Kindtaufe melden Sie Ihr Kind an. Sie werden dann zu einem Taufseminar und Gespräch eingeladen. Sie können sich einen der angegebenen Tauftermine (Tauftermine 2017) aussuchen und sich anschließen, insofern dieser Termin schon örtlich festgelegt ist. Bei der Erwachsenentaufe suchen Sie bitte das Gespräch mit einem der Seelsorger, der Ihren Weg zur Taufe dann engmaschig begleiten wird.

    Beichte: die Erstbeichte der Kinder erfolgt im Rahmen der Vorbereitung auf den Empfang der Heiligen Kommunion. Ansonsten können Sie einen Beichttermin ausmachen, beziehungsweise zu den angegebenen Beichtzeiten (Pfarrbrief) dieses Sakrament empfangen.

    Erstkommunion: die Kinder und Eltern werden in der Regel im entsprechenden Jahrgang (drittes Schuljahr) angeschrieben.

    Firmung: die Jugendlichen und Eltern werden in der Regel im entsprechenden Jahrgang (achtes / neuntes Schuljahr) angeschrieben.

    Ehe: bitte melden Sie sich im Pfarramt und machen Sie einen Termin mit unseren Seelsorgern (Pfarrer / Diakon) aus. Alles Weitere werden Sie im Gespräch erfahren. Bitte informieren Sie sich im Dekanatsbüro www.dekanat-cochem.de über die Möglichkeit der Teilnahme an einem Eheseminar.

    Priesterweihe: Bitte setzen Sie sich mit dem Pfarrer in Verbindung. Dieser wird Sie über das weitere Vorgehen informieren.

    Krankensalbung: Bitte melden Sie sich im Pfarramt und machen Sie einen Termin mit unseren Seelsorgern (Pfarrer) aus. Alles Weitere wird dann zeitnah in die Wege geleitet..

  • Erstkommunionkinder und Jubilare 2017

    Erstkommunionkinder 2017 (Nach Kommunionfeiern geordnet)

     

    1.     

    Bleidt

    Finn

    Büchel

     

    2.     

    Blödorn

    Niclas

    Büchel

     

    3.     

    Dorfner

    Jan

    Büchel

     

    4.     

    Gabler

    Matthias

    Büchel

     

    5.     

    Peifer

    Colin

    Büchel

     

    6.     

    Pörling

    Moritz

    Büchel

     

    7.     

    Reinking

    Jamie Marc

    Büchel

     

    8.     

    Reuter

    Vanessa

    Büchel

     

    9.     

    Schneider

    Nele

    Büchel

     

    10.           

    Werner

    Maurice

    Büchel

     

    11.           

    Bostan

    Luis

    Faid

     

    12.           

    Frasch

    Evelin

    Dohr

     

    13.           

    Hammes

    Victoria Celine

    Faid

     

    14.           

    Helmrich

    Julia

    Faid

     

    15.           

    Lescher

    Linda

    Dohr

     

    16.           

    Mertes

    Milla

    Dohr

     

    17.           

    Müller

    Anna

    Faid

     

    18.           

    Reuter

    Paul

    Faid

     

    19.           

    Schwartz

    Benjamin

    Faid

     

    20.           

    Bauer

    Sophie

    Beuren

     

    21.           

    Peifer

    Eva-Maria

    Beuren

     

    22.           

    Schmitz

    Tom

    Beuren

     

    23.           

    Barwanietz

    Oliver

    Gevenich

     

    24.           

    Junglas

    Emely

    Gevenich

     

    25.           

    Lanio

    Louis

    Gevenich

     

    26.           

    Loch

    Niclas

    Gevenich

     

    27.           

    Klaffki

    Anna-Marie

    Kliding

     

    28.           

    Schneiders

    Moritz

    Kliding

     

    29.           

    Pintscher

    Luis

    Brauheck

     

    30.           

    Bresgulewski

    Alex Oliver

    Lutzerath

     

    31.           

    Dimmig

    Lucy

    Lutzerath

     

    32.           

    Gindele

    Quirin Benedikt

    Lutzerath

     

    33.           

    Hammes

    Philip

    L. Driesch

     

    34.           

    Müller

    Jasmin

    Lutzerath

     

    35.           

    Streuke

    Robin

    L. Driesch

     

    36.           

    Tamman

    Jule

    Lutzerath

     

    37.           

    Weis

    Hendrik

    L. Driesch

     

    38.           

    Zirwes

    Lynn Sophie

    Lutzerath

     

    39.           

    Arnold

    Lena

    BB. Kennfus

     

    40.           

    Bamberg

    Timo

    BB. Kennfus

     

    41.           

    Bauer

    Lina

    Bonsbeuern

     

    42.           

    Burgard

    Salomea

    BB. Kennfus

     

    43.           

    Galonske

    Tara

    Bad Bertrich

     

    44.           

    Galonske

    Cecilia

    Bad Bertrich

     

    45.           

    Hay

    Felix

    BB. Kennfus

     

    46.           

    Laux

    Tizian

    BB. Kennfus

     

    47.           

    Schlig

    Lilly

    Bad Bertrich

     

    48.           

    Sebastian

    Luca

    Bad Bertrich

     

    49.           

    Hay

    Lina Malin

    Gillenbeuren

     

    50.           

    Hay

    Merle Marie

    Gillenbeuren

     

    51.           

    Waldecker

    Talina

    Gillenbeuren

     

    52.           

    Hieronimus

    Simon

    Wollmerath

     

    53.           

    Körsten

    Leon

    Filz

     

    54.           

    Mengelkoch

    Lukas

    Wagenhausen

     

    55.           

    Peters

    Hanna

    Wollmerath

     

    56.           

    Weber

    Tom

    Wagenhausen

     

    57.           

    Bartschat

    Alicia

    Ulmen

    58.           

    Diewald

    Maike

    Ulmen

    59.           

    Gehl

    Elias

    Meiserich

    60.           

    Jegen

    Leo

    Ulmen

    61.           

    Laux

    Lea

    Ulmen

    62.           

    Regnier

    Valentin

    Ulmen

    63.           

    Rehrmann

    Lena

    Ulmen

    64.           

    Rodenkirch

    Lennart

    Ulmen

    65.           

    Saxler

    Joshua

    Ulmen

    66.           

    Schäfer

    Moritz

    Ulmen

    67.           

    Schmitt

    Emelie

    Ulmen

    68.           

    Schug

    Marius

    Ulmen

    69.           

    Schüller

    Marlon

    Ulmen

    70.           

    Setny

    Philipp

    Ulmen

    71.           

    Valerius

    Nick

    Vorpochten

    72.           

    Weber

    Neal Tiberius

    Ulmen

    73.           

    Weyers

    Pia-Sophie

    Meiserich

    74.           

    Bäcker

    Liam

    Auderath

    75.           

    Clames

    Mina Ella Gerda

    Alflen

    76.           

    Donaubauer

    Holly

    Alflen

    77.           

    Höltkemeier

    Leni

    Auderath

    78.           

    Höltkemeier

    Ole

    Auderath

    79.           

    Kassube

    Zoey

    Auderath

    80.           

    Pekala

    Daria

    Alflen

    81.           

    Schüller

    Kim Lara

    Auderath

    82.           

    Weber

    Jule

    Alflen

     

    Kommunionjubilare

    Pfarrei Alflen

    Silberjubilare

    Konz Stefanie

    Lenerz Julia

    Lenerz Manuela

    Lorenz Gerd

    Moosmann Thomas

    Moosmann Thorsten

    Phasen Stefan

    Saxler Anne

    Schäfer Rita

    Schmitz Natalie

    Thome Jennifer

    Trumm David

    Völkert Elisabeth

    Goldjubilare

    Benz Elisabeth

    Benz Marianne

    Berty Elvira

    Brost Marita

    Bungart Gerlinde

    Dietz Lothar

    Fischer Erwin

    Fischer Gabriele

    Franzen Rita

    Hammes Hermann

    Hammes Klaus

    Haß Karl-Josef

    Heinzen Irmgard

    Heinzen Johannes

    Jahnen Manfred

    Janke Karola

    Lahn Elke

    Lanzerath Michael

    Laux Paul

    Lenerz Anita

    Lenerz Irmhild

    Lülsdorf Bernhard

    Pörling Michael

    Roden Marita

    Schneider Bernhard

    Steffes Dieter

    Theobald Erwin

    Thomas Elke

    Wendels Helmut

    Wendels Johannes

    Pfarrei Bad Bertrich

    Silberjubilare

    Keine ab den 90er Jahren alle zwei Jahre Erstkommunion.

    Goldjubilare

    Balling Werner

    Berres Florian

    Berres Jörg

    Burgard Rudolf

    Jahnen Manfred

    Justen Alfred

    Kerner Alfred

    Kerner Egon

    Max Christian

    Naß Heribert

    Naß Norbert

    Schenk Karl-Heinz

    Wisecarver Charly

    Bens Ulrike

    Johann Helma

    Kerner Lotti

    Kerner Margit

    Kerner Rita

    Naß Susanne

    Reinhard Bärbel

    Reis Erika

    Schäfer andrea

    Schenk Ute

    Schmitz Gabi

    Schmitz Heidi

    Schon Pia

    Steinborn Bettina

    Wildanger Annette

    Wisecarver Dany

    Pfarrei Beuren

    Silberjubilare

    Barbeln Melanie

    Hackenberg Lars

    Lauxen Melanie

    Schneiders Christian

    Schneiders Jörg

    Goldjubilare

    Diewald Manfred

    Hoff Dietmar

    Haas Werner

    Ehlen Winfried

    Beitzel Aloys

    Bäcker Lothar Alois

    Lettang Franz-Josef

    Naß Josef

    Schneiders Herbert

    Barbeln Marlies

    Petry Annemarie

    Schneiders Karin

    Mertes Annelore

    Schneiders Waltraud

    Roth Brigitte

    Ilgen Ursula

    Pfarrei Büchel

    Silberjubilare

    Thönnes Christian

    Berdel Tobias

    Müller Jörg

    Berenz Andreas

    Feist Manuel

    Gerhartz Matthias

    Seitenbecher Frank

    Borchat Natalie

    Peifer Marcel

    Regnier Christiane

    Dähler Michael

    Gerhartz Cassi-Melanie

    Tibo Stephan

    Goldjubilare

    Basten Lothar

    Braunschädel Gregor

    Gerhartz Werner

    Gerhartz Wilfried

    Hammes Werner

    Hees Ewald

    Hein Kunibert

    Hieronimus Toni

    Knipp Jürgen

    Kreutz Reiner

    Sieling Heinz

    Sutorius Rolf

    Thönnes Karlheinz

    Ludwig Winfried

    Pörling Bernd

    Thomas Erhard

    Bach Barbara

    Bornkessel Alwine

    Diederichs Helene

    Fischer Gisela

    Fuchs Marita

    Göbel Rita

    Hammes Petra

    Hay Gabriele

    Heinen Christa

    Kossmann Paula

    Mund Karin

    Nallin Jutta

    Pauly Helga

    Peifer Agnes

    Peifer Roswitha

    Rademacher Rita

    Schmitz Doris

    Schneider Beate

    Schneider Inge

    Schneider Karin

    Thomas Marlene

    Thönnes Elvira

    Waldorf Genovefa

    Zehntbauer Rita

    Pfarrei Faid

    Silberjubilare

    Beck Sascha

    Hammes Katrin

    Hammes Thomas

    Hein Rebecca

    Hennen Andreas

    Jakobs Michael

    Keip Bianca

    Krämer Christina

    Liedel Andre

    Liedel Nadine

    Minke Verena

    Mund Anna

    Mund Christian

    Rehmus Agnes

    Risser Thomas

    Schmitz Stefanie

    Schneider Roland

    Thielen Kristina

    Goldjubilare

    Gerhartz Karl

    Hennen Josef

    Müller Stephan

    Thielen Werner

    Poth Werner

    Schmitz Alois

    Winzer Franz-Josef

    Hammes Helmuth

    Begon Irene

    Fritzen Stephanie

    Keip Jutta

    Probst Karla

    Thielen Gisela

    Maas Helene

    Heinzen Jürgen

    Pfarrei Gevenich

    Silberjubilare

    Gevenich:

    Hoff Björn

    Holzknecht Natalie

    Jahnen Marc

    Keip Nils

    Mönch Michael

    Schneiders Christine

    Theisen Jennifer

    Traurig Stefan Peter

    Weiler:

    Lagodka Franca

    Schmitz Andrea

    Schmitz Ineke

    Theobald Nico

    Goldjubilare

    Gevenich:

    Schreiner Karlheinz

    Brauns Walter

    Schneider Rudolf

    Schneiders Manfred

    Schwarte Christop

    Bauer Roswitha

    Hürter Monika

    Jahnen Gertrud

    Laux Aloisia

    Münch Charlotte

    Schäfer Brigitte

    Wilczynski Ute

    Meyer Gabriele

    Brauns Peter

    Franzen Joachim

    Gevenich Winfried

    Holzknecht Hubert

    Schmitz Werner

    Theisen Dieter

    Thomas Werner

    Berenz Marlies

    Jahnen Elvira

    Holzknecht Maria

    Hürter Brigitte

    Mais Rita

    Mais Stefanie

    Rhein Gerlinde

    Schneider Gisela

    Schneiders Roswitha

    Weiler:

    Schneiders Wilma

    Theobald Beate

    Berenz Josef

    Franzen Otmar

    Heinzen Peter

    Linden Rudolf

    Theisen Elisabeth

    Wendels Hiltrud

    Pfarrei Gillenbeuren

    Silberjubilare

    Klapperich Sarah

    Leitges Judith

    Mertes Christian

    Peifer Johannes

    Birkenstock Nicole

    Jahnen Katja

    Jahnen Michael

    Goldjubilare

    Benz Erhardt

    Linden Wilfried

    Ternes Alfons

    Mertes Ottmar

    Simon Lothar

    Steimers Alfred

    Risser Lothar

    Schmitz Hermann-Josef

    Hammes Maria

    Adams Wilma

    Pfarrei Lutzerath

    Silberjubilare

    Adolph Thomas

    Althoff Michael

    Blang Elisabeth

    Borsch Ellen

    Borsch Roland

    Diewald Daniel

    Feyen Thomas

    Hammes Tanja

    Jung Anna

    Jung Maria

    Klein Nina

    Michaels Sabrina

    Preß Manuel

    Scheid Alexander

    Steinebach Kaja-Anna

    Thiel Annika

    Thomas Patrick

    Thome Dieter

    Trasser Matthias

    Zirwes Manuel

    Zirwes Marcel

    Goldjubilare

    Ehlen Edwin

    Horbert Bernhard

    Johann Hermann-Josef

    Jungen Willi

    Küper Lothar

    Linden Harald

    Pöhnlein Jürgen

    Pohl Rolf

    Rauen Dieter

    Rauen Hans

    Schuhmacher Raimund

    Clames Aloys

    Metzdorf Elmar

    Mohr Aloys

    Thome Bernhard

    Thome Norbert

    Junk Jürgen

    Klein Udo

    Rohleder Paul Heinz

    Schenk Elmar

    Schmitz Matthias

    Ternes Alfred

    Theobald Günther

    Stolz Hans-Peter

    Diewald Gabriele

    Keßeler Annemarie

    Kluge Jutta

    Köhn Barbara

    Lanninger Jutta

    Laux Dorothea

    Müllen Hiltrud

    Oblak Elke

    Peifer Christa

    Scheid Edith

    Steimers Ingrid

    Thome Ute

    Zirwes Ulrike

    Pfarrei Ulmen

    Silberjubilare

    Barschdorf Stefanie

    Bönning Tanja

    Borngräber Benedicte

    Diederichs Marion

    Hörl Anna Maria

    Hunsicker Saskia

    Laux Markus

    Lubczynski Marius

    Mangerich Sandra

    Mohr Matthias

    Oswald Alexander

    Pierczynski Jens

    Prison Andrea

    Schäfer Daniel

    Schüller Nicole

    Theisen Manuela

    Thurm Benno

    Wilken Sebastian

    Wirtz Marcus

    Zeller Anika

    Goldjubilare

    Adams Horst

    Borsch Franz Rudolf

    Diederichs Konrad

    Diederichs Werner

    Hödl Thomas

    Jergovski Klaus

    Kerpen Matthias

    Kerpen Werner

    Kesseler Rolf

    Kutscheid Hans Dieter

    Kutscheid Manfred

    Lanser Reinhard

    Lehnen Kurt

    Liclair Werner

    Manten Hermann

    Michels Gerhard

    Michels Heinz

    Mindermann Otto

    Puth Wolfgang

    Risser Manfred

    Schaaf Heinz Jürgen

    Schaaf Werner

    Scheider Horst

    Scheider Lothar

    Schmitt Wolfgang

    Schmitz Elmar

    Schmitz Gerhard

    Stadtfeld Peter

    Stolz Kurt

    Theobald Walter

    Wallebohr Alois

    Adams Claudia

    Bindceck Anita

    Brunner Elvira

    Diederichs Gabi

    Diederichs Rita

    Dockendorf Claudia

    Dötsch Birgit

    Fingerhut Betti

    Franzen Margret

    Gippert Regina

    Kaspers Dorothe

    Kiesendahl Elke

    Kutscheid Jutta

    Kreutz Ramona

    Lefev Marlies

    Michels Beate

    Mindermann Inge

    Mohr Anita

    Molitor Adele

    Öllig Edeltrud

    Paperjewski Bärbel

    Pias Rosemarie

    Reichertz Helga

    Rieder Elke

    Saxler Inge

    Schaaf Gerlinde

    Schmitt Helga

    Schug Ute

    Teusch Christine

    Weiler Martina

    Wagner Margarete

    Pfarrei Urschmitt

    Silberjubilare

    Urschmitt:

    Kaßner Stefan

    Theisen Torsten

    Kliding:

    Diederichs Dirk

    Dünzen Christian

    Ehlen Martin

    Esper Stefan Felix

    Goldjubilare

    Urschmitt und Kliding:

    Schneiders Karl-Heinz

    Berdi Peter

    Diederichs Hermann

    Schneiders Winfried

    Jahnen Erhard

    Theisen Lothar

    Dienstknecht Anni

    Keßeler Ingrid

    Schuld Elisabeth

    Diederichs Gabriele

    Keßeler Hildegard

    Schneiders Gertrud

    Schneiders Erika

    Schmitz Gabriele

    Lauxen Ulrich

    Mertes Erhard

    Esper Felix

    Schneiders Otmar

    Wagner Erwin

    Wagner Agnes

    Hennen Brigitte

    Holzknecht Adelheid

    Jakobs Ursula

    Lenzen Hildegard

    Schneiders Hildegard

    Pfarrei Wollmerath

    Silberjubilare

    Peters Susanne

    Römer Christian

    Theobald Cornelia

    Weber Stefanie

    Zöllner Andreas

    Goldjubilare

    Franzen Wilfried

    Heinzen Inge

    Lorenz Michael

    Schmitz Marianne

    Schmitz Mathilde

    Willems Gabriele