Messdienerinnen / Messdiener

Jugendarbeit im Bistum Trier
Aktion "Sternsinger"

In jeder unserer Pfarreien und Filialen haben wir noch eine Vielzahl an Jungen und Mädchen, die als Messdiener ihren Dienst am Altar ausüben.

In den meisten Orten gibt es Verantwortliche, die sich um die Kinder und Jugendlichen kümmern. Regelmäßig finden zu Beginn oder in den Ferien auch Aktivitäten statt, die als Dank für den treuen Dienst am Altar gelten dürfen.

Wir freuen uns über jeden Jungen / jedes Mädchen, der / das sich für diesen Dienst noch einsetzt.

Neben dem Dienst am Altar engagieren sich die Kinder bei der Sternsingeraktion und beim Kleppern in den Kar- und Ostertagen.

Messdienerpläne

  • Alflen

    Die Pläne werden an die einzelnen Jungen und Mädchen verteilt.

  • Bad Bertrich

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Bad Bertrich

    Messdiener

    Lektorin

    Sonntag

    01.Okt. 17

    Wort-Gottes-Feier

     

    WGH

    Sonntag

    15. Okt. 17

    Hochamt:

    Alle Messdiener

    Annelie

    Dillenburg

    Sonntag

    22. Okt. 17

     

    Rosenkranzgebet

     

    WGH

    Sonntag

    29. Okt. 17

    Hochamt, anschl. Gräbersegnung:

    Leonie Sausen, Tymek Trembacz, Lina Bauer, Luca Sebastian

    Annelie

    Dillenburg

    Sonntag

    12. Nov. 17

    Wort-Gottes-Feier

     

    WGH

    Sonntag

    26. Nov. 17

    Wort-Gottes-Feier

     

    WGH

    Kennfus

    Messdiener

    Lektoren

    Montag

    02.Okt. 17

    Hl. Messe:

    Fabian Ehlen, Philipp Hay, Felix Hay

    Harald Burgard

    Montag

    30. Okt. 17

    Hl. Messe:

    Salomea Burgard, Lena Arnold, Tizian Laux, Elena Gilles

    Claudia Max-Sausen

    Mittwoch

    01.Nov. 17

    Andacht, anschl. Gräbersegnung:

    Fabian Ehlen, Philipp Hay, Felix Hay

    Diana

    Müller

    Montag

    27. Nov. 17

    Hl. Messe:

    Salomea Burgard, Lena Arnold, Tizian Laux, Elena Gilles

    Harald Burgard

  • Beuren

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

     

    Messdiener

    Lektoren

    Sonntag:

    01.10.

    Wort-Gottes-Feier:  Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

     

    Samstag:

    14.10.

    Vorabendmesse:   Luca

    Steffens; Cassian-Joel Krämer

    Brenda

    Ritter

    Sonntag:

    29.10.

    Wort-Gottes-Feier:   Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

     

    Allerheiligen:

    01.11.

    Wort-Gottes-Feier anschl. Gräbersegnung:  Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

     

     

    Samstag:

    11.11.

    Vorabendmesse:    Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

    Klaudia Streicher

    Sonntag:

    26.11.

    Wort-Gottes-Feier:  Luca Steffens; Cassian-Joel Krämer

     

  • Büchel

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Büchel

    Messdiener

    Lektoren

    Kom.-Helf.

    Sonntag, 08.10.17

    Erntedankfest: Emma u. Hannah Pöttker

    Kindergruppe

     

    Sonntag, 15.10.17

    Rosenkranzandacht

    Hedwig Pötz, Anita Kesseler

     

    Samstag, 21.10.17

    Vorabendmesse: Robert u. Marie Schneider, Jakob u. Paul Brauns, Niklas Römer, Peter Savioli

    Karin Stroof

    Karin Stroof

    Sonntag, 29.10.17

    Wort-Gottes-Feier: Adrian u. Luca Jahnen, Emil Risser, Jordy Pauly

    Elfriede Schmitz, Claudia Danielowski

    Elsfriede Schmitz, Claudia Danielowski

    Allerseelen,

    02.11.17

    Allerseelenandacht: Jonas Gabler, Hanna Kretschmann

     

     

    Samstag, 04.11.17

    Gräbersegnung u. Hochamt: Jannis u. Finn Bleidt, Hannah u. Emma Pöttker, Colin Peifer, Jan Dorfner, Ben Krämer, Noah u. Joshua Ludwig,

    Gabi MindermannMarlies Bleser

    Gertrud Gerhartz

    Sonntag,

    12.11.17

    Wort-Gottes-Feier: Robert u. Marie Schneider, Jakob u. Paul Brauns

     

     

    Samstag,

    18.11.17

    Vorabendmesse: Niklas Römer, Peter Savioli, Adrian u. Luca Jahnen, Emil Risser, Jordy Pauly,

    Christa Tibo

    Claudia Danielowski

    Sonntag,

    26.11.17

    Taufe: Hanna Kretschmann, Emma Pöttker

     

     

    Sonntag,

    03.12.17

    Hochamt: Jonas Gabler, Jan Dorfner, Joshua u. Noah Ludwig, Robert u. Marie Schneider

    Anita Kesseler

    Elfriede Schmitz

  • Faid

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Faid:

    Messdiener

    Lektoren

    Sonntag,

    08.10.17

    Hochamt: Kristin Henrichs, Aurelia Komander, Annika Haas, Kimberly u. Victoria Celine Hammes, Victoria Hammes, 

    Franz Braun

    Allerheiligen,

    01.11.17

     Hochamt: Julian Flock, Niclas Müller, Florian Westhöfer, Max Schwartz, Sophie u. Luisa Thielen,

    Stefanie Schellack

    Samstag, 04.11.17

    Vorabendmesse: Kira Theobald, Michelle Hansen, Julia Helmrich, Anna Müller, Charlotte Ferdinand, Franziska Westhöfer,  

    Anne Mund

    Sonntag, 03.12.17

    Hochamt: Laurin Görgen, Niclas Müller, Florian Westhöfer, Julian Flock, Aurelia Komander, Annika Haas,

    Dieter Klein

    Dohr:

    Messdiener

    Lektoren

    Freitag,

    06.10.17

    Hl. Messe: Lea Emmerichs, Milla Mertes,

    Christina Hübner

    Allerheiligen,

    01.11.17

    Gräbersegnung: Maximilian Probst, Laurin u. Karolin Görgen,

     

    Allerseelen,

    02.11.17

    Allerseelenamt: Nina Boos, Victoria Hammes,

    Regina Justen

    Freitag, 24.11.17

    Hl. Messe: Lara-Sophie Emmerichs, Nele Mertes, 

    Elisabeth Mertes

  • Gevenich

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Gevenich:

    Messdiener

    Lektoren

    Samstag:

    07.10.

    Vorabendmesse: René Brauns; Thomas Reiser; Juliane Fischer;

    Elena Schabbach

    Jennifer Junk

    Sonntag:

    08.10.

    Taufe:    Maria Lehnen;  Miriam Eberhard

     

     

    Sonntag:

    22.10.

    Wort-Gottes-Feier: Lisa Schabbach; Justin Alexander Binda

    Taufe:René Brauns; Thomas Reiser

     

    Sonntag:

    05.11.

    Kirmeshochamt anschließend Gräbersegnung: Juliane Fischer; Elena Schabbach; Maria Lehnen;  Miriam Eberhard; Lisa Schabbach; Justin Alexander Binda

    Johanna Welter

    Sonntag:

    19.11.

    Wort-Gottes-Feier: René Brauns; Thomas Reiser

     

    Samstag:

    02.12.

    Vorabendmesse: Juliane Fischer; Elena Schabbach; Maria Lehnen;  Miriam Eberhard

    Anna-Lena Reiser

    Weiler:

    Messdiener

    Lektoren

    Sonntag:

    22.10.

    Wort-Gottes-Feier: Esther Brost; Miriam Hammes

     

    Montag:

    23.10.

    Hl. Messe: Anne Klasen; Paulina Mohr; Lena Marie Schmitz;  David Brost

    Helga Ersfeld

    Sonntag:

    12.11.

    Kirmeshochamt anschließend Gräbersegnung: Ida Franzen; Alexander Dapper; Leni Hennen; Lukas Jakobs

    Luzia Brost

    Sonntag:

    19.11.

    Wort-Gottes-Feier: Lars Schneiders;  Esther Brost

     

     

    Mittwoch:

    22.11.

    Hl. Messe: Miriam Hammes; Anne Klasen; Paulina Mohr; Lena Marie Schmitz

    Marlen

    Weber

  • Gillenbeuren

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Gillenbeuren:

    Messdiener

    Lektoren

    Samstag

    30. Sept.  17

    Vorabendmesse

    Noah Pies, Jonas Frieden

    Ursula Lorenz-Pötz

    Donnerstag

    05. Okt. 17

    Rosenkranzgebet

    Hubert Peifer

    Iris Maas-Schneider

    Sonntag

    15. Okt. 17

    Wort-Gottes-Feier

    Roswitha Jahnen

    Rosi Steimers

    Donnerstag

    26. Okt. 17

    Rosenkranzgebet

    Anne Dürr-Saxler

    Rosi Steimers

    Samstag

    28. Okt. 17

    Vorabendmesse

    Noah Pies, Jonas Frieden

    Ursula Lorenz-Pötz

    Freitag

    10. Nov. 17

    Kinder- u. Familienandacht

    Anne Dürr-Saxler

    Rosi Steimers

    Sonntag

    12. Nov. 17

    Kirmeshochamt, anschließend Gräbersegnung

    Noah Pies, Jonas Frieden

    Roswitha Jahnen

    Samstag

    25. Nov. 17

    Vorabendmesse

    Noah Pies, Jonas Frieden

    Hubert Peifer

    Schmitt:

     

     

    Freitag

    27. Okt. 17

    Hl. Messe:

    Luca und Fabian Savioli

    Roswitha

    Jahnen

    Sonntag

    17. Nov. 17

    Kirmeshochamt:

    Luca und Fabian Savioli

    Roswitha

    Jahnen

  • Lutzerath

    Messdiener- / Lektoren- / Kommunionhelfer (Zeiten GDO)

     

    Messdiener

    Lektoren

    K. – H.

    Lutzerath

    Sonntag

    01. Okt.

    Hochamt: Nele Lenz, Clara Kesseler, Jolie Müller, Fabian Traßer, 2 Messdiener der WG St. Stephan

    Helga

    Zillgen

    Helga Zillgen

    Driesch

    Freitag

    13. Okt.

    Gedenkmesse: Elias Häring, Martin Laux, Theresa Schorn, Laura Häring

    Petra Knaps-Häfker

    Ingrid

    Blang

    Lutzerath

    Sonntag

    15. Okt.

    Wort-Gottes-Feier: Merle Trippen, Eva Hennen

    WGH

    WGH

    Driesch

    Montag

    16. Okt.

    Hl. Messe: Jule Schmitt, Clara Kesseler

    Ingrid Blang

    ---

    Lutzerath

    Samstag

    28. Okt.

    Vorabendmesse: Franka Lenz, Nele Lenz, Jolie Müller, Fabian Traßer, 2 Messdiener der WG St. Stephan

    Alina

    Schenk

    Helga Zillgen

    Lutzerath

    Allerheiligen

    Mittwoch

    01.Nov.

    Hochamt anschl. Gräbersegnung:

    Elias Häring, Martin Laux, Theresa Schorn, Laura Häring, Merle Trippen, Eva Hennen, 2 Messdiener der WG St. Stephan

    Renée Clames

    Ingrid Blang

    Driesch

    Freitag

    03.Nov.

    Gedenkmesse: Jule Schmitt, Clara Kesseler, Franka Lenz, Nele Lenz

    Ingrid Blang

    Helga Zillgen

    Driesch

    Mittwoch

    15.Nov.

    Hl. Messe: Jolie Müller, Fabian Traßer

    Ingrid Blang

    ---

    Lutzerath

    Sonntag

    19. Nov.

    Wort-Gottes-Feier: Elias Häring, Martin Laux

    WGH

    WGH

    Driesch

    Sonntag

    26. Nov.

    Kirmeshochamt: Theresa Schorn, Laura Häring, Merle Trippen, Eva Hennen, 2 Messdiener der WG St. Stephan

    Helga

    Zillgen

    Ingrid Blang

    Lutzerath

    Samstag

    01. Dez.

    Vorabendmesse: Jule Schmitt, Clara Kesseler, Franka Lenz, Nele Lenz

    Petra Knaps-Häfker

    Helga Zillgen

  • Ulmen

    Messdienerplan (Zeiten Gottesdienstordnung) Ulmen

    Sonntag,

    30. Sept.

    St. Martin; Vorabendmesse

    Gruppe St. Klara

    Sonntag,

    01. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 1

    Samstag,

     07. Okt.

    St. Martin; Vorabendmesse

    Gruppe St. Markus

    Sonntag,

    08. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 2

    Samstag,

    15. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 3

    Sonntag,

    22. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 1

    Sonntag,

    29. Okt.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 2

    Mittwoch,

    01. Nov.

    St. Martin; Hl. Messe

    Gruppe St. Thomas

    Sonntag,

    05. Nov.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 3

    Sonntag,

    12. Nov.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 1

    Sonntag,

    19. Nov.

    Pfarrkirche; Hochamt anschl. Gräbersegnung

    Gruppe 2

    Samstag, 25. Nov.

    St. Martin; Vorabendmesse

    Gruppe St. Klara

    Sonntag,

    26. Nov.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 3

    Sonntag,

    03. Dez.

    Pfarrkirche; Hochamt

    Gruppe 1

  • Urschmitt

    Messdiener- / Lektorenplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Urschmitt

    Messdiener

    Lektoren

    Sonntag:

    08.10.

    Familiengottesdienst zum Erntedank als WGF: 

    Paul Schneiders; Marvin Hennen

     

    Sonntag:

    29.10.

    Hochamt anschl. Gräbersegnung: 

    Anna Schneiders; Eva Schneiders;  Paul Schneiders; Marvin Hennen

    Gisela

    Mayer

    Sonntag:

    05.11.

    Wort-Gottes-Feier:

    Anna Schneiders; Eva Schneiders

     

    Samstag:

    18.11.

    Vorabendmesse:

    Paul Schneiders; Marvin Hennen; Anna Schneiders; Eva Schneiders

    Peter

    Jahnen

    Sonntag:

    03.12.

    Wort-Gottes-Feier:

    Paul Schneiders; Marvin Hennen

     

    Kliding

    Messdiener

    Lektoren

    Montag:

    09.10.

    Hl. Messe:  

    Maren Eberhart; Leon Müller; Anna Marie Klaffki

    Pauline

    Jäger

    Sonntag:

    22.10.

    Kirmeshochamt anschl. Gräbersegnung: Maren Eberhart; Leon Müller; Anna Marie Klaffki

    Felix Esper

    Mittwoch:

    08.11.

    Hl. Messe:

    Maren Eberhart; Leon Müller; Anna Marie Klaffki

    Pauline

    Jäger

  • Wollmerath

    Messdienerplan (Zeiten Gottesdienstordnung)

    Wollmerath

     

    Sonntag

    08. Okt. 17

    Wort-Gottes-Feier

    Philipp Hieronimus, Simon Hieronimus

    Samstag

    21. Okt. 17

    Vorabendmesse

    Luisa Hau; Hanna Peters

    Mittwoch

    01.Nov. 17

    Statio und Gräbersegnung

    Philipp Hieronimus, Simon Hieronimus

    Sonntag

    05. Nov. 17

    Wort-Gottes-Feier

    Luisa Hau, Hanna Peters

    Sonntag

    19. Nov. 17

    Hochamt

    Philipp Hieronimus, Simon Hieronimus

    Sonntag

    03.Dez. 17

    Wort-Gottes-Feier

    Luisa Hau, Hanna Peters

    Filz

     

    Freitag

    20. Okt. 17

    Hl. Messe

    Marcel Stadtfeld

    Freitag

    10. Nov. 17

    Hl. Messe

    Marcel Stadtfeld

    Freitag

    01.Dez. 17

    Hl. Messe

    Marcel Stadtfeld

Messdiener aus Alflen, Urschmitt und Kliding bei der Chrisammesse im Dom zu Trier

Am Mittwoch, dem 12.4.2017, fuhren Messdiener aus Alflen, Urschmitt und Kliding mit Herrn Roden aus Alflen und ihren Betreuerinnen aus den beiden anderen Dörfern zur Chrisammesse nach Trier. Dort durften die Jungen und Mädchen zusammen mit zahlreichen anderen Jugendlichen aus dem Bistum als Messdiener hautnah im Gottesdienst, den Bischof Stephan Ackermann zelebrierte, erleben wie die heiligen Öle gebracht und gesegnet wurden. 

Nach dem feierlichen Auszug am Ende der Messe, trafen wir uns in der Krypta des Domes und konnten beobachten wie die heiligen Öle aus großen Behältern in die mitgebrachten Gefäße abgefüllt und den Vertretern der Pfarreien übergeben wurden. Anschließend besuchten wir das Grab des verstorbenen Bischofs Stein, der aus Weiler stammte. Von so vielen Eindrücken hungrig machten wir uns dann zusammen mit Weihbischof Leo Schwarz, Dechant Walter Fuß und Pfarrer Mario Kaufmann auf zur Pizzeria zum Mittagessen. Gut gestärkt lud Weihbischof Schwarz alle noch zu einem Eis in eine Eisdiele ein. Dann trennten sich unsere Wege. Wir bummelten noch ein wenig durch Trier und traten dann die Heimreise an. Alle waren sich einig:“ Es war ein gelungener Tag mit vielen neuen Eindrücken und schönen Begegnungen“